Общество
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал отменить итоги приватизации 90-х годов. С таким заявлением он выступил 28 декабря в
пресс-центре НСН. Вы с этим согласны ?
а что бабки у колодцы гутарят?
Сует свой нос повсюду.
16 апреля 2016 года исключён из состава Межсоборного присутствия.
-----------------------------------------
Известен рядом высказываний по различным вопросам, включая общественно-политические, вызвавших неоднозначную реакцию:
На письмо десяти отреагировал публичным заявлением: «Надо, наконец, развенчать химеру так называемого научного мировоззрения».
Высказался против смешения слов религия и конфессия, заявив, что конфессии могут быть только христианскими.
Высказывался с положительной стороны о Сталине и Ксении Собчак, но отрицательно о Мадонне.
Высказывался за создание «православных народных дружин».
Высказывался против эвтаназии и анонимности в Интернете.
Подверг критике принятую Парламентской Ассамблеей резолюцию об опасности преподавания в школах креационизма и выразил мнение, что было бы неплохо рассказать школьникам о 5-10 других теориях происхождения человека, а эволюция не должна считаться «непререкаемой истиной», так как она, по мнению Чаплина, не получила достаточного количества доказательств в науке.
Назвал чушью расхожую мысль, что вера является интимной вещью, также отец Всеволод отказывается молиться вместе с христианами иных конфессий.
В конце 2010 года Чаплин высказал мнение, что женщины своим вызывающим видом и манерами провоцируют мужчин на изнасилование, а затем предложил придумать «общероссийский дресс-код». Это заявление вызвало бурю критики в СМИ, его даже назвали эпатажным и нарушающим Конституцию.
Выступил за законодательный запрет пропаганды педофилии и гомосексуализма, в том числе за запрет романа «Лолита» Владимира Набокова.
Заявил, что у интеллигенции есть грех русофобии, и что церковь не должна бояться говорить об этом.
В марте 2010 года в газете «Коммерсантъ» сообщалось о письме Виктору Зубкову от Всеволода Чаплина, где высказывалась просьба предоставить возможность предприятиям химической промышленности Украины закупать газ напрямую у «Газпрома» и других российских добывающих компаний или снизить стоимость газа для украинских предприятий, поставляя его по «ценам, позволяющим выпускать конкурентоспособную продукцию». По сообщению агентства УНИАН
Представитель Московского Патриархата подтвердил существование такого письма и добавил, что не брал на себя никаких обязательств, а лишь отреагировал на просьбу отраслевой общественной организации Украины. При этом, собеседник агентства отметил, что разного рода просьб и обращений на имя Патриарха Кирилла приходит достаточно много, и Патриархат старается не оставлять их без внимания.
— Московский патриархат предложил схему продажи газа на Украину (фото) //УНИАН, 18.03.2010
В феврале 2012 года на встрече со студентами Высшей школы телевидения МГУ заявил:
«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина, — уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть. Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной»
— Протоиерей Всеволод Чаплин сожалеет, что православным не удалось уничтожить большевиков и отстоять свои святыни//Интерфакс, 21.03.2012
и все лезут в политику и экономику...
Он прав
Он прав, почему у Ходорковского отобрали Юкос, а у Абрамовича, Вексельберга и других выкупили их доли в нефти за неимоверные деньги, надо было отбирать у всех...
Пустобрех и провокатор как все церковники. Что он будет делать с расприватизированным? Восстановит советскую власть трудящихся, чтобы упраляла развалинами оставшимися после варварского нашествия "демократизации"?
Он ещё 1917 год бы отменил.
Вопрос приватизации-это чисто экономический вопрос.
Я согласен. Это трудно сделать на 100 %, но частично можно.
И как себе он представляет все это сделать? А как вернуть разрушенное и распиленный флот и самолеты? А как забрать нефтяную и газовую промышленность? Или он предлагает деньги забрать у ЧУБАЙСОВ? Глупая и пустая идея. Поезд ушел
нет, я не согласен ни с чем, что пробасил этот фарисей.
Провакационная пропаганда работающая только на Кремль. А народ хавает.