Общество
Слушая радио "Звезда"... "Ежи" Михаила Гориккера - спасли Москву от танков Гудериана, которые вышли уже напрямую на один
перегон от Кремля - в октябре 1941?
Наивно. Ежи были действенным оружием. Только, они не работали сами по себе. За ежами должны были находится истребители танков. Иначе ежи цепляют тросом и тупо оттаскивают в сторону.
Вообще гнать пургу на тему войны - могут только подлецы. Люди, которые не понимают всего того, что происходило. Простейший пример. Тульский рабочий полк. Тульские заводы срочно эвакуировали, но часть рабочих не взяли. Это были 70-летние старики и 15 летние подмастерья. Везти их на урал посчитали не целесообразным. 29 октября 1941 года немецкие танки подошли к Туле. Дальше до самой Москвы никаких войск не было. От слова - СОВСЕМ.
Был спешно сформирован полк из оставшихся рабочих. И эти 5 истребительных батальонов встали на танкоопасных направлениях. Полк продержался всего 4 часа, за время которых погибло 90% личного состава.
Пока этот полк отбивал атаки гудериановскую Kampfgruppe Eberbach к ним за спину подошел и успел развернуться 156-й полк НКВД. Полк НКВД продержался сутки погибнув полностью. Эти сутки стали решающими - под Москвой успели развернуть кадровые части.
Ситуация была крайне напряженной. Последний рубеж обороны находился в здании ГУМа.
И, чисто для сравнения. Германия в 43-44 годах строила западный вал, который должен был оградить ее от высадки союзников. Там были и минные поля, и системы огневых точек с бункерами, и поля противотанковых надолбов... Вся эта система продержалась всего 45 минут. Немецкий солдат. в отличие от тульского рабочего не готов был умирать за великую германию.
с ежами и люди были
У немцев керосина до Кремля не хватило... ночью мужики на растопку слили... )))
Наталия Понявина
Какого керосина? Их танки ехали на американском бензине.