Общество

Как празднуется Рождество Христово?

Удивительный праздник Рождества стал любимым во многих уголках мира, в странах с самой разной культурой, историей и климатом. Как люди празднуют Рождество? По традиции – конечно же, дома, ведь это, в первую очередь семейный праздник. Обычаи в этот день у многих стран совпадают, но есть у каждой страны и свои собственные привычки, особенно это касается рождественского стола.

Это не просто один из главных двенадцати религиозных праздников, но и день, когда в каждой семье царит радостная и миролюбивая атмосфера. Православное Рождество Христово отмечается в ночь с 6 на 7 января. В этот день церковь проводит Божественные литургии, воспевая рождение Иисуса. Церковью принято чтить двенадцать дней после Рождества. Они называются Cвятыми днями или Cвятками.

Если Новый год – праздник светский, то Рождество Христово – христианский. Всем известно, когда празднуют католическое Рождество в Европе – 25 декабря.

Но почему же тогда этот праздник у православных обзавёлся еще одной датой 7 января, ведь вряд ли даже такому необычному младенцу, как Иисус, удалось бы родиться дважды. Эта путаница с датами возникла из-за неточности используемых европейцами календарей. РПЦ сейчас живёт по старому юлианскому календарю, который Юлий Цезарь позаимствовал у египетских жрецов и ввёл в обращение в Римской империи. Новый год по нему начинался 1 января. Рождество же по нему также падает на 25 декабря, но по григорианскому календарю, по которому мы все и живём, это уже 7 января.

До 1582 года по этому же календарю жила и Европа, но по нему было трудно вычислять время Пасхи. Поэтому папа Григорий XIII решился на реформу календаря, сделав его более точным. Разница между юлианским и григорианским календарями заключается в принципе учёта високосных годов. Если на момент введения григорианского календаря разница между ними составляла 10 дней, то сейчас она достигла 13 дней и далее медленно будет увеличиваться. Вот почему Рождество празднуют в разные дни в разных странах мира.

Как празднуют Рождество в разных странах:

https://www.kurier.lt/kogda-i-kak-prazdnuyut-rozhdestvo/
Анатолий Борсуков
Лучший ответ
Ты же казашка-мусульманка)) Тебе зачем ?)
Данияр Ахметов
Вадим Ануфриев Я казашка-христианка.
Дома, в кругу семьи!!))
Никак.
в этой теме тебе только тупые ответят, не читай их.
Вадим Ануфриев Идите лесом.
Надо нажраться, как свинья
Светло празднуется! Но у нас частенько в темноте, мордой в салате !