Общество

Крещеные люди ломали храмы, крещеные люди сбивали кресты. В 1917 году надругаться над своей верой. В чём причина ?

в бесе, в иудах
Elik Rza
Лучший ответ
Еврейское, импортное христианство ни есть Вера Русов.
Они не знали кто идёт к ним на смену этим уничтоженным классам
Чтобы задурить голову нужно полгода год усиленной пропаганды.
Ну и выше описанные причины имели тоже место быть.
Adlet Elubaev
Положение христиан-старообрядцев в России в XVII столетии во многом было похоже на положение первых христиан в Римской империи. Как древние христиане были вынуждены скрываться в катакомбах, так и русские православные старообрядцы скрывались от государственных и церковных властей. От всех русских людей требовалось верить так, как приказывало новое начальство. По настоянию патриарха Иоакима царевна Софья в 1685 году издала против старообрядцев 12 грозных статей. Вот некоторые из них.

— Если кто тайно будет содержать старую веру, того бить кнутом и ссылать в отдаленные места.

— Бить кнутом и батогами даже тех, кто окажет хотя какую-нибудь милость старообрядцам: дадут им или поесть, или только испить воды.

— Ссылать и бить кнутом и таких людей, у которых старообрядцы только приютились.

— Все имущество старообрядцев отбирать и отписывать великим госсударям.

От этих тяжких наказаний, разорений и смерти не всегда могло спасти гонимых христиан даже полное отречение от старой веры. В этом же узаконении Софьи была статья, которая гласила: «Если кто из старообрядцев перекрещивал крещеных в новой церкви и если он даже и раскается, исповедуется в том отцу духовному, и искренне пожелает причаститься, то его, исповедав и причастив, все-таки «казнить смертию без всякого: милосердия».

В России настало лютое время: сотнями и тысячами сжигали людей, резали языки, рубили головы, ломали клещами ребра, четвертовали; тюрьмы и подземелья монастырей были переполнены страдальцами за Христову веру. Духовенство и гражданское правительство безпощадно истребляли своих же родных братьев — русских людей. Никому не было пощады: убивали не только мужчин, но и женщин и даже детей.
Петр Дюгаев
Можно подумать что в армии РФ, воюющей в Сирии и на Донбассе, крещеные не исполняют преступные приказы.
духовенство разжирело и не выполняло свои функции, время было тяжелое, потому я считаю революция, уход к коммунизму на совести церкви
крестили огнём и мечом
исконно русская религия это ведизм, а жидохристианство нам навязали сионисты, масоны и рептилоиды
Отдел Тмо Кадров Вот здесь как раз наоборот иудейские идеи маркса и массонство совершило революцию, ты в курсе, что Даже во время Русско-Японской войны указы Николая 2 можно сказть застревали в кабинетах, из-за скрытого саботажа среди чиновников (тайных членов массонского общества). А вот христианство к нам пришло ещё с Владимира, крестившего Русь в Днепре.