Общество

Почему моя Киевская тетя считает себя потомственной казачкой?

Почему считает себя потомственной казачкой, хотя переехала в Киев в 70-ж годах из Рязани?..
Если говорить серьёзно, то что-то у людей с головой стало. Казак - это не национальность, а сословие и отношение к службе. Это всё равно, что сказать "Я - потомственный прапорщик". Идиотизм же. Казак должен жить на границе Российской Империи, охранять границу и пахать землю. А также выполнять особые поручения царя, связанные со службой. Меня всегда забавляли современные т. н. "казаки", живущие в центре миллионного города, одевающиеся в шутовские одежды, с шутовскими орденами, ни года не бывавшие на действительной службе.
Олег Мозгунов
Лучший ответ
Алексей Юраш То есть потомственным пограничником быть нельзя? Или другим потомственным представителем другой профессии.
Евгения Сигида Все сословия в России отменили в первую революцию в феврале 1917 года. Временное правительство Керенского отменило. Так что казаков в России нет 99 лет и 11 месяцев.
все мы корнями от Рода с Ладой пошли !!!СЛАВЯНЕ
Александр Декин Причём здесь славяне и служба царю и Отечеству?
А в 70-х годах уже нашей эры или ещё во времена Геродота? Тогда, говорят, на Земле и не такое творилось!
а ты просветвленная молодежь ссчитаешь оначе
ну им не запретить парашенко тоже себя считает казаком, только все знают что его харя адвокатская)))
а на сколько колен поколений она знает своих пращуров, наверно только до деда - смутно так, а пра-пра-пра дед скорее всего с Рязани, как и у большинства украинцев
Запорожские козаки - основатели козачества вообще, Запорожская Сечь была первым демократическим государством, возможно у вашей тети предки из украинских козаков, поэтому она в Киев и переехала.
Кстати, настоящие козаки никогда земледелием не занимались и никакими пограничниками не были, они вообще никому не служили - были вольными людьми, занимались войнами, наемничеством, грабежами и пиратством. Рядом с Сечью жили земледельцы, но они не были козаками.
Российские "казаки" - это пародия на козаков, обычные служивые, а не свободные воины.
Олег Мозгунов У запорожских казаков севернее был аналог - ушкуйники. Грабители - специалисты по военному делу. Северо-западнее они звались варягами, ещё севернее - викингами.
Тётя мотя ?
Я считаю себя американцем.. родился в Пскове..
У нее там наверно предки жили