Общество

Ленин был немецким шпионом или немецким разведчиком?

он был хохлом - создал хохляндию
Администрация Ромашки
Лучший ответ
Ленин развёл немцев на бабло, а потом забрал то, что обещал.
Немцы в этой ситуации - лохи!
Миша Сыйка
Как всегда, с какой стороны смотреть. С нашей шпион, с ихней разведчик .А вообще он гениальный мститель. Ни один человек в мире за всю историю человечества не смог так отомстить за убийство своего брата, как это сделал Ленин.
Просто взял денег на революцию. в ответ обещал выход России из войны. Кстати, турецкий геншщтаб дал в два раза больше. чем немецкий. уж очегнь туркам туго пришлось.
не был, был истенныи патриотом благодаря которому и содали великую народную страну народов СССР
Кидалой.
А вы просто провокатор, или агент влияния?
;-)
шпионом
Арай Улдахан
Понятие шпион обычно предполагает, что это завербованный иностранной державой или внедренный ею агент, занимающийся сбором разведанных в интересах вербовщика на территории своей страны.
Понятное дело, что Ульянов (Ленин) никакими такими данными не располагал и вообще на момент предполагаемой вербовки проживал в Швейцарии.. .
Так, что по любому он не шпион.. .
Но вот был ли он агентом влияния, действовавшим в интересах Германии против России?
Обычно все сторонники данной версии ссылаются на роль некоего Парвуса, через которого, якобы, Ленин был завербован и получал средства на организацию революции в России. История больше смахивает на сплетню. И корень ее в том, что до Первой мировой войны семья Ульяновых проживала за границей на доходы, от принадлежащих Ленину имений в Симбирской губернии, а вот с закрытием границ после начала войны этот источник дохода исчез и Ленину пришлось обратиться за помощью к партии.. .Один из финских социал-демократов нашел необходимые средства и передавал их Ленину, через Парвуса.. .Но там речь идет только о суммах на личные нужды... Ну. что шпион, это конечно, чересчур... Но то, что он не брезговал ничем для достижения своей цели, это факт. Все эти эксы (ограбления банков), убийства госчиновников. Именно Германия из соображения ослабить РИ любой ценой и дала ему зелёную улицу, доставив целую шайку евреев в спец. вагоне в Российскую столицу для увеличения внутр. проблем. Им это удалось, Ленин сделал быстро то, за что они воевали несколько лет. РИ вышла из войны, причём на довольно унизительных условиях. Поэтому и принято было в те времена считать его немецким шпионом.
Шараповым
Шпион.