Американец Юджин Сернан, который является последим астронавтом, побывавшим на поверхности Луны, скончался на 83-м году жизни. Об этом сообщило НАСА в своем официальном аккаунте Twitter.
Сернан в декабре 1972 года командовал миссией «Аполлона-17», в ходе которой люди в шестой раз высадились на Луне. С тех пор миссии по высадке на Луну больше не проводились.
Общество
Верите ли вы, что американцы побывали на Луне? Чем это вы для себя подтверждаете?
Привет Панда- мне фиолетово)) скорее всего это лажа. Еслиб он получил жесткое облучение в космосе которые в районе луны весьма высоки и от них нет реальной защиты. то после полета он вряд ли прожил год а не то что дожил до 82лет
Анатолий Захаревич
доброе утро, Лев:) вот и мне сдаётся, что всё это мистификация, не пустили нас, людей, туда, мы и тут натворили много бед.
Пофиг..
Эксперты давным давно определили, что летали. И фантазировать тут - ни какого смысла. Если что и приврали, то - по мелочи.
Безусловно были. А подтверждение - лунный грунт, аналогичный тому, что доставила "Луна-16" из Моря Изобилия, установка лазерных отражателей, которые работают до сих пор и, наконец, снимки мест посадок "Аполлонов",на которых различимы даже следы ног астронавтов
мнение наших российских космонавтов и ученых связанных с нашими неудачными попытками прилунения
Советский конструктор космической техники Борис Черток, один из самых информированных людей о событиях «лунной гонки» в СССР, в своих воспоминаниях уже после распада СССР категорически отверг саму возможность фальсификации: «В США через три года после высадки астронавтов на Луну вышла книжонка, в которой утверждалось, что никакого полета к Луне не было… Автор и издатель хорошо заработали на заведомой лжи»
Лётчик-космонавт Георгий Гречко также неоднократно выражал уверенность в реальности лунных экспедиций («мы это знаем совершенно точно»), называя слух о существовании «лунного заговора» «нелепым».
. Против возможности заговора высказывались и другие космонавты
Космонавт и конструктор космических кораблей К. П. Феоктистов высказался в своей книге «Траектория жизни. Между вчера и завтра»] о возможной имитации полетов: «Когда Армстронг, Олдрин и Коллинз летели на Луну, наши приемные радиосредства принимали сигналы с борта „Аполлона-11“, разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны. Устроить такую мистификацию, наверное, не менее сложно, чем настоящую экспедицию. Для этого надо было бы заранее высадить на поверхность Луны телевизионный ретранслятор и проверить его работу (с передачей на Землю) опять же заранее. А в дни имитации экспедиции нужно было отправить на Луну радиоретранслятор для имитации радиосвязи „Аполлона“ с Землей на траектории полета к Луне. Да и масштабы работ по „Аполлону“ они не скрывали. А то, что они мне показывали в Хьюстоне в 1969 году (Центр управления, стенды, лаборатории), заводы в Лос-Анджелесе по изготовлению кораблей „Аполлон“ и вернувшиеся на Землю спускаемые аппараты, по этой логике должно было быть имитацией?! Слишком сложно и слишком смешно».
Другие руководители российской космической отрасли, а также конструкторы космической техники, также отрицали возможность заговора
В 2009 году, к сорокалетию полёта Аполлона-11 автоматическая межпланетная станция LRO выполнила специальное задание — провела съёмку районов посадок лунных модулей земных экспедиций. В период с 11 по 15 июля LRO произвела съёмку и передала на Землю первые в истории детальные снимки самих лунных модулей, посадочных площадок, элементов оборудования, оставленных экспедициями на поверхности и даже следов самих землян от тележки и ровера. За это время были отсняты 5 из 6 мест посадок: экспедиции Аполлон-11, 14, 15, 16, 17.
Позднее КА LRO выполнил ещё более подробные снимки поверхности, где можно чётко дешифрировать не только посадочные модули и аппаратуру со следами лунного автомобиля, но и цепочки следов самих астронавтов.
17 июля 2009 года были опубликованы снимки высокого разрешения мест посадки «Аполлонов», сделанные автоматической межпланетной станцией LRO. На данных снимках видны лунные модули и следы, оставленные землянами при их перемещениях по Луне.
11 августа 2009 года в районе места посадки Аполлона 14 автоматической межпланетной станцией LRO сделаны снимки поверхности Луны при положении Солнца на 24 градуса выше горизонта, что более ясно показало изменения почвы от операций астронавтов после прилунения
3 сентября 2009 года опубликован снимок места посадки Аполлона 12, сделанный автоматической межпланетной станцией LRO. На снимке различимы инструменты и следы астронавтов, а также автоматический аппарат Surveyor 3
По сообщению японского космического агентства JAXA, японский аппарат Кагуя также обнаружил возможные следы пребывания посадочного модуля Аполлона-15
Ведущий сотрудник Индийской организации космических исследований (ISRO) Пракаш Чаухан сообщил, что индийский аппарат «Чандраян-1» получил изображения американского посадочного модуля и следов, оставленных колёсами везде
Но Русские все равно с КИРКОЙ и КАКОЙ ТО МАТЕРЬЮ из ЛУННОГО КОТЛАВАНА ВЫСКОЧИЛИ БЫСТРЕЕ НА 5 МИНУТ, ЧЕМ АМЕРИКОСЫ
Зайди сюда и убедись. http://www.membrana.ru/particle/16708 И еще. Ты, наверное, слыхал, что амеры регулярно делают замеры лазером расстояния от Земли до Луны. Как ты думаешь, кто установил отражатель лазера на Луне?
Верю. Разные источники есть.
Да, верю. Тогда полёт американцев на луну наблюдался всеми, в том числе и советскими учёными. Нет причин считать, что американцы фальсифицировали полёт.
Олег Дегтярёв
вот только не полет, а девять полетов, шесть из них с высадкой на Луну.
Для простого обывателя это всего лишь любопытство. Для ученого мира БИЗНЕС. Сумел добыть документы, строить аналоги нет смысла, а идти уже на опережение с учетом старых ошибок.
До сих пор туда билет в одну сторону.
это на до же на сколько пропаганда РЕН-ТВ оболванила Россиян
на сколько идиотом надо быть если верить что америкосы всё это сфальфицировали
Я до сих пор не могу осознать, что человек в космос полетел -это для меня космическая сказка. Не верю что жизнь в космосе возможна дальше неба, все это сказки по телику и в книжках
Дмитрий Набатов
Эм, а ничего, что они находятся в герметичном корабле? Если снимешь скафандр и выйдешь в открытый космос, то да, никакой жизни
Задавайте вопросы, если вы ставите успех этой миссии под сомнение. Буду рад ответить