Купания на Крещение
В России, Греции и некоторых других странах также существует традиция купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь ("иордань"). В России крещенские купания в морозную погоду особенно популярны. Для них заранее прорубается лед, обычно в форме креста.
Впрочем, это именно народная традиция, которая не имеет отношения к церковному уставу, но может расширять содержание праздника в жизни.
Общество
Где ещё,в каких странах, кроме России, есть традиция в Крещение купаться в Иордани, причём в любые морозы?
Сергей Сергеенко
В Греции нет такой традиции..
Вряд ли есть ещё страны, которые занимаются такой х.... ней.)
Рафаэль Вафин
Га гагаа ГЫЫЫЫ:)
Обычно просто крест в воду бросают.
Весь мир с содроганием сердца смотрит на это и приходит в ужас от одной только мысли-встретиться лицом к лицу с этими отчаянными парнями. Они то без теплого биотуалета на войну не пойдут по любому.)
на северном полюсе
Похоже, что существует такая традиция только у язычников. В в основном, это, конечно, Россия. Сказываются языческие корни. Кстати, эта традиция, с точки зрения Библии и Христианства вообще, ну вообще глупая. Сколько дураков, прости Господи, умерло в проруби или после него. .... В Библии ясно сказано беречь свое тело, так как это храм, в котором обитает Святой Дух. Кто разрушает свой храм, ничем не лучше человека, который разрушает церковь, или самоубийцы. А с другой стороны, "по вере вам будет дано". Плацебо на некоторых действует получше любого убеждения или настоящего лекарства. Как бы то ни было, это чистой воды язычество.