В России подростков считают сопляками, моральными уродами, недочеловеками. Их голос равен примерно нулю, от них требуют полного повиновения и безропотного подчинения. Им не дают никаких прав, на них давят. Взрослые считают, что подростки - это гниль, падаль, в лучшем случае - личинки человека. Почему у нас такое отношение к подросткам??
PS. Мне 25, и мне больно смотреть, как подростков унижают и как растёт статистика самоубийств подростков в РФ...
Общество
В Европе и США подростков считают людьми, личностями, равными вщрослым. Почему же у нас не так?
Менталитет такой.
Страна гадких утят.
Производство гадких утят транслируется из поколения в поколение. Да и как может быть иначе? Если молодые родители в детстве усвоили, что лучший способ воспитания - это наказание и унижение, что на ребёнке можно срывать зло и отыгрываться за свои нереализованные мечты, - то эти методы так называемого воспитания всё равно вылезут. А униженный ребёнок непременно вырастет гадким утёнком.
Нет предела моему отчаянию, потому что унижение я вижу постоянно. Иногда у меня возникают совсем плохие мысли: мне кажется, что некоторые родители «заводят» себе детей, чтобы было над кем власть проявить. И родителей этих осуждать не могу, потому что знаю, что таким способом они компенсируют свое гадкое утёнство. Что делать? Что станет с Россией, если она наполовину населена людьми с таким менталитетом?
Выход только один - менять менталитет. А это долгая и сложная работа. И пока у нас количество психологов на душу населения такое же, как в Зимбабве, с места нам не сдвинуться. Наши правители много говорят об экономике, но ведь причины-то не в руках, а в головах! И все эти проблемы могут стать очень серьёзными. Потому что гадкие утята, сбившись в стаю, могут натворить бед.
У нас в производстве гадких утят принимают участие не только родители. Школа тоже вносит посильный вклад. Сегодня треть выпускников имеют нервные и психические расстройства. Потому что школа считает, что её главная задача - подготовить ученика к ЕГЭ, и даже если он при этом будет сломлен или распят, то это неважно.
Но самый сильный давитель всего непохожего - это наше всесильное безголово-многоголовое общественное мнение. Если ты чуть-чуть не такой - тут же подвергаешься обструкции. Если, не дай бог инвалид или лечишь кошек, то выживать тебе будет очень трудно.
Но растёт сейчас новое поколение - дети, которые родились уже не в Советском Союзе. Это поколение называют поколением «У». «Игреки» воспитывались в других условиях, в новой стране, в потребительском обществе, в котором уже присутствует космополитизм и в котором господствует интернет. Эти дети очень отличаются от нас. Это поколение прагматиков и карьеристов. Самое страшное для них - это быть неуспешным, «лузером», самая заветная мечта – работать в Газпроме.
Что их отличает от нас, выросших во дворе, так это то, что Игреки, выросшие в интернете, - яркие индивидуалисты. Наверное, коммуникативные навыки у них даже лучше, чем у нас, они умеют произвести впечатление. Но вот умением договариваться и работать в коллективе не овладели. А потому что не играли во дворе в лапту, классики, в ромбы. Поэтому собрать их вместе можно, но объединить трудно.
Такое вот интересное поколение у нас растёт, совсем другое. Но почему же мне не даёт покоя мысль, что и они тоже в большинстве своём гадкие утята? А вот почему.
Среди Игреков очень развита ксенофобия. Они патриотичны, но патриотизм у них бывает какой-то «гадкий», на грани фашизма. Игреки эгоцентричны, они не стремятся понять и принять чужое мнение, они стремятся лишь высказать свою точку зрения, которую менять не собираются. И самый важный факт для меня - движущей силой их развития является гиперкомпенсация. Они хотят во что бы то ни стало стать успешным, и путь к этой успешности видят в обладании вещами, а не знаниями и умениями. Вот такое у нас будущее поколение.
2010-й был объявлен Годом Учителя. Многие ли это заметили? Объявили и благополучно забыли. И не довели дело до конца, даже не обозначили программу этого дела. А ведь в нашем потребительском обществе без настоящего учителя уже никак не обойтись. Если нет идеологии, то её место всегда занимает ксенофобия. Ведь если ты не умеешь любить, то тогда нужно кого-то ненавидеть!
hФФФttp://ya-camaya.ru/articles.php?id=138 УДАЛИТЕ ФФФ
Страна гадких утят.
Ты сперва поумней, хахол... А потом уже будешь называться россиянином.
вопрос очень общий. В Европе и США на них, многих, вообще плевать хотят. Так лучше?
Вас уже выкинули из дома после 20 лет, как в США принято?
Игорь Максимов
Я детдомовец
В Европе и США соблюдают права человека согласно Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1948 году )
А ты там жил?
Не замечал такого
Юлия Гаязова
ну попробуй показаться окулисту
В США совершеннолетие наступает в 23 года. Майк Джексон до 23 лет, уже будучи звездой мирового масштаба, не мог работать на себя. Освободился от опеки крутого отца и за несколько лет стал мультимиллионером, выкупил родовой дом, спас отца от уголовного преследования, заплатил все его налоги. А до совершеннолетия отец жестоко избивал всех детей, и никто не вмешивался. Вот это конкретика, а у вас общие фразы.
Такая культура. Что поделать. Сам постоянно вижу на улице как мамаши довольно жёстко ругают своих детей, унижают. Обидно всё это.
так и сами жители росейки гниль, рвань в лучшем случае личинки человека