Общество
Можно ли на улице гуляя в трусах в мороз минус 10-15 незаметно потерять сознание от мороза и замерзнуть?
Запросто
Сперва надо набухаться в зюзю. Кто-ж от такого "мороза" на прогулке сознание потеряет?
От мороза обычно сознание не резко теряют. а словно засыпают. Глаза начинают слипаться и прочее прочее. Но переохлаждение должно быть значительным.
Так что гуляя при минус 10-15 голышом, Вы вряд ли быстро настолько замерзнете. Тем более температура не позволит Вам на месте стоять. Как минимум пританцовывать начнете. От кого то может и пар пойти.
Пока станете активно двигаться скорее всего не отключитесь. А двигаться Вы станете пока силы есть. Мороз заставит. Но устанете быстрее чем обычно.
Вот когда устанете, тогда уже запросто можете притулившись в уголок отключиться и замерзнуть совсем.
Будет казаться, что просто задремали. Вот как бы неприятен сам холод ни был. И как бы сложно его человек ни переносил. Но смерть от холода. наверно одна из самых приятных. Правда перед ней придется испытать немало Но в какой то момент холод словно отступит. Навалится сильнейшая сонливость. Этакая сладкая дремота и слабость. Пульс падает. частота дыхания тоже. Сны едва еще ни наяву могут быть.
Те кто могут себя в этот момент заставить двигаться. выживают. Остальные нет.
Правда реанимировать человека при переохлаждении можно в течении большего чем обычно периода. Холод приостанавливает и процессы связанные с умиранием организма.
Сейчас пытаются разрабатывать методику проведения наиболее сложных операций в состоянии переохлаждения. Это их сильно упрощает и дает большой запас времени. Такой что можно пациенту сердце вырезать. сходить покушать и покурить и лишь потом заняться пересадкой донорского. Утрирую конечно, но суть такая. Все процессы в организме при охлаждении замедляются.
Читал что уже есть кое какие результаты.
В общем гуляя голышом на морозе Вы не замерзнете насмерть пока сможете двигаться. Обморожений это не исключает. Но и для них нужно некоторое время.
Так что Вы без особой опасности для жизни и здоровья можете без штанов сходить в мороз в ближайший магазин. Только плавки оденьте. а то заберут еще... Впрочем и в плавках заберут.
Если что, то был у меня такой период. когда выходил зимой на балкон именно без штанов ( снизу это не видно) в мороз и похуже минус 15. А в нашем сыром климате даже небольшой мороз переносится тяжелее. чем сильный там где сухо.
Некоторое время вообще не ощущаешь холода. Само собой стоял я на балконе не часами. По нескольку минут. Правда именно стоял. а не двигался. Но за такое время тело не успевает сильно остыть.
Зачем ?
Мерзляк я и всегда мерзну. Но знаю. что после пребывания на холоде при попадании а место, где несколько теплее ( но не настолько что бы мне было комфортно) чувствуешь тепло и мерзнуть перестаешь.
И на рыбалке так. Если руки мерзнут. суешь их в холодную воду ( даже если вода имеет температуру выше чем воздух, субъективно она холоднее. у нее теплопроводность выше. а тепло /холодно для нас это не только температура а еще и скорость с которой тепло теряется) Потом насухо вытираешь и рукавицы уже можно не одевать. Восприниматься может словно в горячую воду сунул. Игры с терморегуляцией организма.
Но вернусь к хождению по морозу. Вы его можете сами попробовать. На улице заберут. но на балкон можете разок выйти. Не смертельно и даже приятно.
Ну а так. если случилось и в теплое место не попасть... в принципе и голышом на морозе можно выжить. От температуры и влажности воздуха. а так же ветра продержитесь от десятков минут до нескольких часов.. Потом что бы ни делали температура тела упадет настолько что потеряете над собой контроль. Уснете и замерзнете.
Но и тут можно спастись. Способы есть. Только голышом лезть в сугроб не стоит. Это если Вы одеты Вас спасет и даст место для ночлега. Но на голом теле снег тает и отнимет больше тепла чем морозный воздух
Зачем ?
Сознание теряют от жары. Ты перепутал.
Нет! Если тщательно прыгаешь и шевелишься, как альцгеймеровый! На морозе двигаться надо, однако!
неа