Общество

это правда, что физический труд делает сердце жестоким ???

ну крепкую кость да рабочую злость однозначно
Даниил Цуркан
Лучший ответ
Нет. Он лишь утомляет если чрезмерен. А утомление достигая какого то предела. требует отдыха и тогда человек становится заторможенным и до него просто перестает многое доходить. Он сильно устал . ему нужен отдых. И пока он не отдохнет он не сможет что то толком понять. В том числе и то. что кто то страдает. а значит и проявить сочувствие.
Однако усталость вызывает далеко не только физический труд. Но и умственный. да и эмоциональный если так можно выразиться. И все точно так же. Причем подчас даже в больше степени. Ведь физические нагрузки в первую очередь вызывают усталость . так сказать мышечного характера. а то в свою очередь приводит к общему утомлению организма. А труд интеллектуальный вызывает утомление непосредственно мозга. То есть того самого органа. который и отвечает за понимание и прочее в том же роде. Иными словами бьет сразу в цель. И потому чрезмерные умственные и эмоциональные нагрузки способны иссушить человека значительно сильнее и быстрее физических. Причем если занимаясь физическим трудом можно надорваться физически или получить травму.. так сказать опорно двигательного аппарата. то умственный труд и нагрузки эмоционально чувственного характера могут привести к тому. что человек надорвется уже на этом уровне. Или получит травму так сказать ума или чувств. А умственные и эмоциональные травмы хоть и не столь заметны снаружи. значительно опаснее обычных физических.

В общем всё как раз таки наоборот. И физический труд не отражается напрямую на том что Вы называете сердцем. то есть эмоционально чувственном. И лишь при переутомлении этот уровень. как и все прочие если не блокируется. то сильно приглушается. Но отдохнув человек восстанавливает в полном объеме свою способность чувствовать, переживать и сопереживать.
Вот чрезмерное утомление интеллектуального или эмоционального характера само по себе способно этот уровень если не полностью разрушить. то как минимум повредить. И интеллектуалы подчас по жизни бывают сухарями. Впрочем конечно не все. И даже не многие. Но с ними такое случается чаще чем в людьми физического труда.
Причем подозреваю. что в этом одна из вторичных причин известного противопоставления рассудка чувствам. И убеждения некоторых. что одно другому противоречит. Лично я считаю. что когда такое противоречие в человеке возникает. то это уже результат внутренней травмы или переутомления на этом уровне. По моему рассудок неотделим от чувств и эмоций. И "чистый разум" лишенный чувств невозможен. Получится лишь "калькулятор" разума у него не будет. Впрочем это личное мнение и его не навязываю.
Наталья Дубова
не вижу связи.

с другой стороны - да,
чем тяжелее труд, тем сильнее и выносливее сердце
Нет. Жестоким сердце становится от других причин.
Vitaliy Volkov
нет
Евгений Пятков
если труд до изнеможения, то человек становится не жестоким, а очень суровым... ну как среда его обитания.
[K
[* Kazgurka *]
Сердце изнашивается
Ладошки он делает жесткими, а сердце - вовсе нет. Иногда очень даже наоборот - после тяжёлого физического труда на душе такой покой наступает, в теле тяжело, а на сердце легко.... Да и как часто наиболее жестокосердные люди - это те, кто в жизни вообще тяжёлого труда не ведал.
алкоголь тоже.
сердце жестоким делает жизнь