Общество
Почему тяжелый физический труд делает человека дураком?
Труд без мотивации, достойной оплаты и цели ...человека отупляет ..
Там же надо понять, а почему человек занят тяжелым физическим трудом, если он умный? А может он ни на что больше не годен? Тогда это не труд сделал его тугодумом, а уровень развития не оставил альтернативы.
ну это легко
если человек тратит время на тяжелый физический труд, у него остается меньше времени на прочтение умных книг чем у остальных.
Потому-что, Дурака ничем "не испортить"
Не делает. Он для них предназначен)
Оно и видать по тебе, хотя мешки ты не ворочал ))))
Недавно наука доказала, что при любом труде развиваются и увеличиваются те участки мозга, которые при этом заняты больше всего. То есть, возможно, грузчик не докажет теорему, зато намного лучше тебя сообразит, как правильно расположить товар в фуре. Кроме того, давно известно, что за физическое и за умственное развитие отвечают гормоны почти противоположного действия.
.
А на практике не труд делает глупее, а безделье. И на физическую работу вынуждены идти те, кто и так были не самые сообразительные.
.
Вопрос типичного лодыря и халявщика на мамкиной шее.
Это на третьем месте после грязного воздуха и грязной воды в городах.
После тяжёлого физического труда необходимо достаточное время для восстановления и отдыха, которого у рабочих нет, поэтому они расслабляются алкоголем и отравляют себе мозги.
Ещё Л. Толстой сказал, что тяжёлый труд скотинит. )
Спорное утверждение.
Потому что при тяжёлом физическом труде мозг отдыхает.
я вот на унитазе сижу и тужусь, это тяжело, но это умственная работа или физическая?
Алексей Тутченко
физическая.
По мнению врачей именно ученые являются самой главной группой риска не только в подверженности депрессиям, но и в риске развития более серьезных психических заболеваний. - Подавляющее большинство психических расстройств, если исключить наследственный фактор, это люди с двумя, тремя и более высшими образованиями», - пояснили специалисты в области психиатрии. «Зачастую мозг ученого полностью занят вещами фундаментальными. Про важные бытовые мелочи, такие как правильное питание, гигиена и здоровый сон ученый просто не думает. Итоги бывают плачевными. https://www.kp.ru/online/news/1481228/
Вот глянеш на дровосека, и думаешь такой про себя вот дураак! Че до дерева доебался?