Общество

Есть ли в России независимые журналисты которые не боятся Путина ?

Быть независимым журналистом в России

Значит очень сильно рисковать. Что в очередной раз подтверждает пример учредителя калининградской газеты «Новые колеса», и, по совместительству, депутата местной думы Игоря Рудникова.

"НК" существует еще с середины девяностых годов и отличается независимой позицией. Множество раз в ней выходили материалы вызывавшие общественный резонанс и бешенство представителей местной власти.

В 1998 году офис газеты был закидан бутылками с зажигательной смесью. После выхода материала о сыне экс–губернатора Леонида Горбенко на Рудникова было совершено нападение: двое подошли к нему в подъезде и дважды ударили газовым ключом по голове. Журналист успел прикрыть голову руками, и это спасло его от верной гибели.

В 2007 году, после публикации нескольких статей о коррупции в судебной системе и на Балтфлоте Рудникова пытались привлечь к уголовной ответственности за (не упадите со стула) избиение 22–х ОМОНовцев. Правда избивал он служивых не один, а со своим сотрудником, журналистом Олегом Березовским. В тот раз ничего не выгорело, был вынесен приговор, но впоследствии отменен из–за многочисленных нарушений закона, допущенных в ходе судебного процесса.

В прошлом году, обедая в кафе, Рудников подвергся нападению двух неизвестных и получил пять ударов ножом. Позже одного из нападавших удалось отыскать, им оказался сотрудник питерского ОМОНа Алексей Каширин (видимо мстил за поруганую честь ОМОНа) Отечественная Фемида не слишком строго отнеслась к подсудимому, назначив тому 1,5 года колонии–поселения.

Ну а вчера, 1 ноября редакцию "НК" штурмовали сотрудники ФСБ совместно с полицией и вневедомственной охраной. После семичасового допроса журналист отправился в бессознательном состоянии в больницу. Задержали за вымогательство: якобы Рудников требовал большие суммы денег у некоторых лиц за то, что не будет публиковать информацию, порочащую честь и достоинство. Возбуждено уголовное дело.

politota.d3.ru/byt-nezavisimym-zhurnalistom-v-rossii-1478030/?sorting=rating
Ирина Белова
Лучший ответ
Я так понимаю, "Дождь" не называем?
Сергей Быков
все журналисты продажные.
Есть конечно не на центральных каналах.
Ольга Ли, посмотри в ютубе, не знаю, может её уже посадили
Уже нет, кто у Немцова интервью берёт, кто свалил за рубеж.
Сергей Манов
А вна Украине кроме Шария?
Гена Иванов
есть ЯЯЯ с кем контракт подписывать?
Taulu @(?)
Как таковых нету. Они небояться им просто платят. А хотя есть. Вбей в гугле "Кстати о погоде"