Общество

Если бы Ленин не страдал всякими Карлами Марксами могла бы быть сейчас у нас нормальная демократия ?

Alexander Gladkiy
Вашу смердящую демократию расстреляли в подвалах ВЧК в голодном и холодном январе 1918.
Жора Скрипник
Лучший ответ
Демократия - это власть демоса, над охлосом.
Власть привилегированного класса над бесправными.
Лариса Лариса
Данияр! !!! Не путайте квазидемократию с демократий, посмотрите например на Норвегию
а где она - нормальная демократия? У. Черчилль сказал про свою английскую демократию, ставшую образцом всех западных, что английская демократия самый худший вид правления, если-бы в других странах не было еще хуже
Скорее всего, была бы демократия. Были бы трудные дебаты в Учредительном собрании по поводу переделки Империи в Федерацию. Могло бы быть, что-то похожее на США. Но, как мы знаем, история распорядилась иначе.
Буржуазная демократия — в «левом», особенно марксистском обществоведении обозначение формы политического строя, основанного на признании принципов народовластия, свободы и равенства граждан при реальном господстве буржуазии.

По В. И. Ленину — форма классового господства буржуазии — диктатура буржуазии, провозглашающая права личности и демократические свободы только лишь на словах, на деле же характеризующаяся противоречием между формальным политическим равенством и фактическим социально-экономическим неравенством граждан, эксплуатацией и угнетением народа. В более публицистичном стиле Ленин давал буржуазной демократии такие характеристики: «узкая, урезанная, фальшивая, лицемерная, рай для богатых, ловушка и обман для эксплуатируемых, для бедных».

Буржуазная демократия противопоставляется «истинной» демократии — «социалистической демократии», «пролетарской демократии», «народной демократии», основанной на диктатуре пролетариата или общенародном государстве. Тем не менее, буржуазная демократия признаётся марксистами наиболее развитым историческим типом демократии эксплуататорского общества.
Елена Роут
У вас вна Украине нормальная демократия невозможна априори, национализм никогда не может быть демократичным, и Ленин тут абсолютно ни при чем.
Алена К
Алексей Лашманов не путай с этнонационализмом
на своих посмотри
прочитай определение в википедии,,,
Нет! У нас была бы Уганда или ещё что-то похуже! А в США до сих пор бы неграми торговали!
Sергей Sherstnev
крим -росия