Сам я 1994 года рождения (не обращайте внимания на аватарку).
Редко бывает, что вспоминаю начала девяностых (для меня это золотое время), переслушиваю музыку того времени, играю редко компьютерные игры того времени, пересматриваю сериалы того времени и т. д. вспоминаю друзей с которыми дружил. Становится очень грустно, особенно плохо на душе когда понимаешь. что никогда не вернутся в то время.
У вас тоже такое иногда бывает?
Общество
Бывает, что иногда вы скучаете по прошлому?
Бывает, только время было иное - 70-80-ые прошлого века.
Поначалу была острая тоска, жить не хотелось. Мечталось уснуть и проснуться опять в своей стране... Депрессия страшно лютовала... Но постепенно на душе стало потише...
А за наворованное в то время --на горе большинства людей ..совесть непомучивает ???или вы Совесть в 90-ые и съели ?
Елена Юркина
Дебил? это ты спроси у путина
После длинного предисловия дедушка рассказывает о своем прошлом житье-бытье... Говорит он долго, с увлечением.
— Баб обыкновенно на горох на колени ставил, чтоб морщились, — бормочет он между прочим. — Баба морщится, а мужику смешно... Мужики смеются, ну, и сам засмеешься, и весело тебе станет... Для грамотных у меня было другое наказание, помягче. Или выучить наизусть счетную книгу заставлю, или же прикажу взлезть на крышу и читать оттеда вслух «Юрия Милославского», да читать так, чтоб мне в комнатах слышно было... Коли духовное не действовало, действовало телесное...
Рассказав о дисциплине, без которой, по его словам, «человек подобен теории без практики», он замечает, что наказанию нужно противополагать награждения,
— За очень отважные поступки, как, например, за поимку вора, жаловал я хорошо: стариков на молоденьких женил, молодых от рекрутчины освобождал и проч.
Веселился во время оно дедушка так, как «теперь никто не веселится».
— Музыкантов и певчих было у меня, несмотря на скудость средств моих, шестьдесят человек. Музыкой заведовал у меня жид, а певческой — дьякон-расстрига... Жид был большой музыкант... Чёрт так не сыграет, как он, проклятый, играл. На контрабасе, бывало, выводил, шельма, такие экивоки, каких Рубинштейн или Бетховен, положим, и на скрипке не выведет... Учился нотам он за границей, жарил на всех инструментах и рукой махать был мастер. Только один недостаток был в нем: тухлой рыбой вонял да своим безобразием декорацию портил. Во время праздников приходилось его по этой причине за ширмочку ставить... Расстрига тоже не дурак был. И ноты знал и повелевать умел. Дисциплина у него была на такой точке, что даже я удивлялся. Он всего достигал. Бас у него иной раз дишкантом пел, баба в толстоголосии с басами равнялась... Мастер был, разбойник... Видом был важный, сановитый... Пьянствовал только сильно, но ведь это, внучка, кому как... Кому вредно, а кому и пользительно. Певчему надо пить, потому — от водки голос гуще становится... Жиду я платил в год сто рублей ассигнациями, а расстриге ничего не платил... Жил он у меня на одних только харчах и жалованье натурой получал: крупой, мясом, солью, девочками, дровами и проч. Жилось ему у меня, как коту, хоть и частенько порол я его на воздусях... Помню, раз разложил я его и Сережку, ее вот отца, отца твоей матери, и...
Саша вдруг вскакивает и прижимается к матери, которая бледна, как полотно, и слегка дрожит...
— Мама, пойдем домой... Мне страшно!
— Чего тебе, внучка, страшно?
Дедушка подходит к внучке, но та отворачивается от него, дрожит и сильнее жмется к матери.
— У нее, должно быть, головка болит
Источник: http://chehov.niv.ru/chehov/text/v-priyute-dlya-neizlechimo-bolnyh.htm
— Мама, пойдем домой... Мне страшно!
— Чего тебе, внучка, страшно?
— У нее, должно быть, головка болит
Жбанникова Инесса
Так то СССР ...а этот скучает об 90-х, видать удачно где то украл в то время.
Ностальгия это называется .. бывает.)
это называется восточный путь развития, когда все лучшее оставлено позади и мы лишь деградируем по отношению к себе