Общество

Я открыл ИП 20 лет назад, пахал сам, один и без отпусков, и за это меня круто кинули с пенсией. Почему?

А до этого в молодости поимел глупость закончить с красным дипломом институт, на что потерял 6 лет стажа.
Это что, самое правильное было бы не учиться, не получать высшее образование, не заниматься малым предпринимательством?
А просто устроиться слесарем и бухать, что у нас поощряется?
Щас бы имел пенсию тысяч 15 руб...
Майя Муратова
Проблема вполне реальная. С одной стороны государство поощряет малый бизнес, устанавливая для самозанятых (не только прелпринимателей - у нас адвокатов та же хрень) минимальные взносы в пенсионный фонд (сегодня это 30 тысяч в год фиксированно плюс 1% дохода) - потому что понимает, что если обязать предпринимателей платить 22% в дополнение к налогу 13% - то они просто уйдут в тень (45% - нереально). А другой стороны - государство назначает самозанятвм пенсии... исходя из тех взносов, которые они платят (то есть минимальные пенсии -7500 рублей кажется). Но ведь если назначать нам пенсии исходя из стажа а не из взносов - то получится... что мы будем получать пенсии - за счёт взносов трудящихся, которые на зарплате! А это будет несправедливо по отношению к ним - они платили больше - а мы получим столько же? Так что я просто не вижу достойного выхода из ситуации (не для себя - для себя я проблему решил, пенсию мне будут платить в Швейцарии - а для всех).
Катенька Петрова
Лучший ответ
Майя Муратова Ты во время понял проблему - молодец!
А я вот лоханулся в молодости - поверил этим ворам...
Всех кинули, не расстраивайтесь.
Марина Савка
Нам выпало жить в подлые времена.
Вообще, пенсия - это утешение убогих . Нормальным людям о ней думать некогда и лень)
Майя Муратова Нормальным ворам?
Ну коли пахал, мог бы и старость накопить и не переживать по поводу копеечной пенсии
Serg Hodor
Майя Муратова За державу обидно...
Так откровенно воруют...
да ладно не переживай у меня вобще 2 года стажа к без 5 минут 40 лет.
Работал 7 лет на такого же предпринимателя без выходных и отпусков .
Тоже высшее образование. 2 года за мамой ухаживал после инсульта которые мне тоже в стаж не пошли хотя я оформлял уход за инвалидом.
)) Я не переживаю до пенсии мне лет 30 ещё и не факт что доживу ))) да и прожить на неё не реально.
Майя Муратова У тебя будет социальная пенсия и может быть даже больше чем у меня...
а налоги Вы, ИП не платили?? Пенсию то с белой зарплаты не копили что ли?
Майя Муратова Платил ЕНВД по полному профилю ЕЖЕКВАРТАЛЬНО!
В налоговую платили, а, наверное, отчислений в пенсионный фонд не было.
Майя Муратова Были. Все по нашему закону.
Власти и политикам верить нельзя, обещалками забросают и кинут на конкретные бабки.
зачем открывать было, если налоги не платили все равно....
Dilfuza Rejepowa
Майя Муратова Ты не поверишь, но ЕНВД платил ежеквартально без пропусков ВСЕ ГОДЫ.
Айпи?
Власть в России обслуживает Власть в России и Никого Более!
Так о чем ты думал? Для кого ты "пахал"?
Майя Муратова Молодой был, верил...
А ты налоги платил в пенсионый фонд? Ты же официально нигде не работал.
Майя Муратова Что значит "нигде не работал"? ЕНВД, налог в ПФР - ежеквартально все годы!