Общество

Почему тепло прудов-охладителей ТЭЦ и АЭС не используется для тепличных комплексов?

Вера Петрюк
Ну, если пруд-охладитель, то это не ТЭЦ, а ГРЭС, у ТЭЦ для охлаждения градирни используются. Но это мелочи, а если серьезно, то все это результат политики Чубайса. Раньше в энергетике было вполне нормальным содержание подсобных хозяйств и т. п. , вплоть до турбаз. У некоторых ГРЭС пруды охладители использовались, например, для разведения рыбы (пример - в пруду-охладителе Райчихинской ГРЭС разводили карпов) . Однако в результате "мудрого" решения руководства РАО ЕЭС России от непрофильных видов деятельности было решено отказаться - в другие предприятия переводили даже ремонтный персонал и охрану, а уж всякие подсобные хозяйства просто продавали за бесценок, в результате они и загнулись. Видимо, о такой штуке, очень кстате помогающей в кризисные времена, как диверсификация производства, высшие менеджеры РАО ЕЭС нечаянно или нарочно позабыли. В общем итог довольно печален - и РАО ЕЭС распалось, и пруды-охладители (да и не только они) "простаивают". Хотя, для примера, были наши на экскурсии на одной из ТЭЦ в Китае, так там есть цех по производству пластиковых окон - если применять в производстве пар ТЭЦ, то их изготовление получается гораздо дешевле. Так что тут проблема пошире, чем просто пруды-охладители.. .
Александр Дулькин
Лучший ответ
Вера Петрюк О, точно, спасибо что о пластике напомнили.
По недомыслию и бесхозяйственности... Все думают, что мы и так богатая страна.
А кому это надо?
Азиз Азизов