Не легче всем просто знать и пользоваться несколькими языками при наличии современных средств коммуникации?
Языки и знание чужих языков должны сближать инородцев, а на деле происходит наоборот.
Зачем нужны языки, которых навязывают? Логичнее в любой стране сделать сколько угодно языков во всех сферах жизни, а не запрещать под дулами автоматов, как на Украине.
Общество
На дворе 21 век. Почему до сих пор люди пытаются разделить себя по языковому признаку, воюют за язык?
Дело не в языке, На Украине вообще нет никакой общности, ни культурной, ни политической ни лингвистической, ни религиозной. Там местечковый менталитет в каждом регионе.
власть, пытается удержаться силовыми методами, а за объединительную идеологию взяли русофобию, и за это Запад им поможет.
Они будут мучатся очень долго, проект банкрот, и хохол знает это и он же не дурак, поэтому не отказывается от русского языка, мало ли, что. Националисты знают эти настроения и пытаются давить, стереть русский язык.
Это только в РФ объясняют развязывание конфликтов-борьбой за язык)
[Леночка ]
Украинские радикалы этим занимаются... Я сама украинка, моя родня в Конотопе, я сама прожила всю жизнь в РФ, но никогда не думала, что так принципиально кому-то, на каком языке я хочу изъясняться. Штраф за собачую мову от верховной рады - это не война за язык?
Лень учить другие языки. Тем более, что и свой родной не знают. Так - 200-400 разговорных слов. А в слове "ещё" пять ошибок делают.
но и навязывать учить свой язык чужим это тоже не дело.
Что значит "сколько угодно"? Вот ежели вам сейчас счет на иврите придет за коммуналку - как отреагируете?
Если "сколько угодно", то любой чиновник или работник сферы обслуживания должен этими "сколько угодно" владеть, вся документация должна вестись на всех этих "сколько угодно" языках. На дорожных знаках, как и на всей прочей информационной продукции тоже должны быть надписи на "сколько угодно" языках.
Государственных "официальных" языков всегда ограниченное количество (не более трех). А учить эти и прочие языки нигде и никто не запрещает.
Конфликт не связан напрямую с языками и какими-либо притеснениями - с обеих сторон люди говорят на русском или украинском. И у тех, и у других фамилии русские или украинские.
Насильно прививать какой-либо язык не стоит. Но странно и не изучать язык титульной нации страны, если таковая имеется.
[Леночка ]
С какого придет счет на иврите? Я про здравый смысл, а не про фантастику. Но с современными средствами коммуникациями и иврит не проблема. Отсканировала и гуглем перевела... Учить языки именно для того, чтобы жизнь облегчить, а не создать другим проблемы.
....воюют ...запрещают ...варвары