Общество
Как называют евреев с восточной внешностью, которые родственны арабам? Европейские-ашкеназы, а эти как?
Сефарды.
Кроме ашкеназов крупная группа это сефарды. однако Вы написали про арабских евреев, есть у них и такая группа, в основном это мизрахи. А вообще есть и другие. просто обычно вспоминают о ашкеназах и сефардах. Однако сефарды тоже во многом европейская группа. они жили и в Испании. Италии. Португалии итд.
Только учтите. все евреи в равной мере родственны арабам. Упомянутые мизрахи называются арабскими евреями лишь потому что проживали некоторое время на территории арабских стран, Но это не значит смешивания с местным населением.
У евреев примерно с 5-4го века до нашей эры и до 20 века нашей было что то типа табу на смешанные браки.
Стоит помнить. что их религия во многом связана и со светскими нормами. Потому отделить светские ограничения от религиозных не всегда просто. ( впрочем заповеди прописаны четко. их 613) .
Так или иначе примерно в указанное время жил некий общественно религиозный деятель . первосвященник по имени Ездра ( тот самый. библейский. вероятный автор книги Ездры)
Он занимался восстановлением еврейского общества на основе религиозного учения. Он и убедил евреев прекратить практику смешанных браков. что они и сделали. Причем в форме торжественной клятвы богу. в которой они так же клялись не работать в субботу. платить Храму и придерживаться Закона ( у евреев есть письменный Закон. тот изложен в ТаНаХе, Тора его первая часть. Сам ТаНаХ был переведен греками и вошел в библию под названием Ветхий Завет. Кроме письменного закона есть устный или устная Тора. Его позже записали. одна из его частей называется Мишна. другая Талмуд или Гемара. Сам Талмуд это многотомное сочинение содержащее различные комментарии. разъяснения и споры касающиеся Мишны и по сути вторичен по отношению к той)
Причины для этого были. Евреи начали растворяться среди арабов. Следование традициям и нормам религии сильно ослабло.
В общем евреи приняли такое ограничение и даже развелись с женами не еврейками. До этого такие браки были нормой и то что мусульмане в числе прямых предков своего пророка Мухаммеда называют Авраама вполне возможно. Конечно если Авраам или его прототип на самом деле существовал ( вряд ли он прожил 175 лет). Так или иначе многие арабы имели предков евреев. И эти народы не только имеют общие корни. но и смешивались в дальенйшем вплоть до 5-4 го веков до нашей эры.
Однако как и сказал, эта практика была прекращена и несмотря на века . которые евреи жили среди других народов их смешение было минимальным вплоть до 20 го века. когда появилась генетика. А та смогла объяснить некоторые медицинские проблемы возникшие у евреев. это не очень большой народ и с ним начало происходить то. к чему приводят близкородственные браки ( то же затронуло и японцев практиковавших подобное ограничение ). В общем евреи не любят эту тему. но есть сугубо еврейские болезни. И они наверно одна из очень немногих национальностей. принадлежность к которым можно установить генетически. В результате всего этого запрет был отменен. Но не все евреи с этим согласны и некоторые. особо ортодоксальные иудеи ему все еще следует.
Правда есть и способ запрет обойти. но он не рекомендован если стоит цель лишь вступление в брак. Способ несложен. надо пройти обряд гиюр и принять иудаизм. И можно вступать в брак с евреем или еврейкой. Причем дети женщины прошедшей этот обряд и зачатые после него будут считаться евреями. Так что путь для смешения сохранился и закрытое еврейское общество могло принимать чужаков. Вот только в местах где они жили желающих было мало. А сами они никогда не занимались миссионерством и не агитировали принимать их религию. напротив. скорее отговаривали.
В общем они по сути остались такими, как были и 2 тысячи лет назад
обамы
Все евреи родственны арабам. Они все семиты.
Ирина Простокишина
Не все.
Ольга Берсенёва
Некоторые считают, что евреи-ашкеназы, которых в мире большинство - не семиты, а потомки хазар.
Мизрахим
Семиты!