Общество
Если женщина радуется цветам на иностранный праздник, значит она не патриотка?
Сегодня в страну все самое некачественное везут и чужое. В России есть же аналог дня влюбленных, забыл только когда. Так почему на западное соблазняетесь патриоты? Чужие праздники отмечаете, а свои забыли. Позор.
День Влюбленных святого Валентина (14 февраля) и день Семьи, Любви и Верности Петра и Февронии (8 июля) - это два разных праздника.
Ничего против этих двух праздников как и притч связанных с ними не имею. Вызывают положительные эмоции, поднимают настроение, являются стимулом для подарков и сюрпризов...
Маргарита Цикуненко
вы имеете отношение к католикам? если нет - то дело ваше, но вы смешны
Сами забыли название и дату праздника, а других поучаете.
Нравится людям - пусть празднуют, что хотят. У нас политические праздники тоже превратили в женский и мужской день, и 1 мая - в праздник весны и труда.
Религиозные праздники тоже приспособили к местным языческим обычаям, например, Масленицу.
Ещё есть Иван Купала, когда люди прыгают через костер или поливают друг друга водой... Вот где кошмар-то!
Кто такая Купала, и причем здесь Иван?
«Многие думают, что Иван Купала — веселый праздник, когда «купают» друг друга, обливая в жаркий полдень холодной водой, а девушки вечером водят хороводы вокруг костров и пускают по воде веночки с зажженными свечами, гадая о женихах, — говорит священник, представитель Новосибирской митрополии Андрей Ромашко. — Однако на самом деле у праздника Купалы другой, совсем не безобидный смысл. Купальские игрища наших далеких предков были посвящены Ящеру — подводному демону, покровителю урожая. Центром празднества было жертвоприношение: ежегодно в середине лета, в день «солнцеворота». Ящеру выбирали невесту, самую красивую девушку, наряжали ее, украшали цветами как бы на свадьбу, а потом с камнем на шее топили ее в реке или болоте. Она и была Купалой. Считалось, что этот обряд поспособствует хорошему урожаю».
Языческий праздник претерпел изменения и потерял свое астрономическое время: в старой Руси его отмечали 23 и 24 июня, во время летнего солнцестояния. Об его истинном значении забыли, и теперь Иван Купала – лишний повод развлечься и похулиганить для «детей и подростков 15-30 лет».
По словам Андрея Ромашко, рождество Иоанна Крестителя (которое празднуется в соответствии с Евангелием ровно за шесть месяцев до Рождества Христова) по несчастливой случайности оказалось в близком соседстве с Купалой языческого календаря.
«Церковный праздник стал ассоциироваться с народно-языческим торжеством, так и получилось в народе несуразное … «Иван Купала», — продолжает представитель РПЦ. — Со временем, под влиянием христианства языческие верования в народе ослабевали, человеческое жертвоприношение было заменено ряженой куклой, а затем и просто веночком, пущенным по воде. Теперь из всех атрибутов языческого культа осталось только обливание водой, хотя гламурные журналы настойчиво рекомендуют девушкам еще и гадание. Жаль, что наши современники с удовольствием предаются этим «невинным» купальским забавам, не имеющим ничего общего собственно с датой 7 июля — Рождеством Иоанна Крестителя».
НАРОД В ШОКЕ. http://vn.ru/news-samye-zhestkie-oblivaniya-na-ivana-kupalu-v-novosibirske/

Кто такая Купала, и причем здесь Иван?

Наталья Бачурина
Не забудьте добавить килограмм "Википедии", главное, не думать в ответе своей головой! )))
=X-Clusive=- -=[Улан]=
Вы верите РПЦ?) Надо поискать...
=X-Clusive=- -=[Улан]=
Дохристианское название праздника неизвестно. Название Иван Купала имеет народно-христианское происхождение и является славянским вариантом имени Иоанн Креститель [15], поскольку эпитет Иоанна переводится с греческого как «купатель, погружатель» (греч. βαπτιστής)[16]. Выбор именно глагола купать для перевода эпитета «креститель» был обусловлен и собственно славянскими представлениями: праслав. kǫpati обозначало ритуальное омовение, очищение, которое осуществлялось в открытых водоёмах [17].
Божество «Купала», впервые упоминаемое в поздней Густынской летописи (XVII век), является плодом недоразумения: летописец, зная о «бесовских игрищах» на Ивана Купалу, принял название праздника за имя языческого бога. Впоследствии это недоразумение было повторено переписчиками, а затем и ранними исследовате
Это католический праздник, он не свой и не чужой, а праздник католиков
Википедию почитайте для ликбеза
=X-Clusive=- -=[Улан]=
Так почему отмечают тогда у нас?
Вы почаще дарите и без праздников дарите цветы женщине своей
=X-Clusive=- -=[Улан]=
Ей уже и так подарили другие.)