Общество
Почему в совке нужно было именно "доставать по блату" мясо и колбасу? А джинсы, обувь? А Мебель? Автомобили?
Плановая экономика
Потому что всего произведенного на всех тупо НЕ ХВАТАЛО.
Мясо было на рынках. И колбаса была в магазинах - четырех-пяти сортов, но вкусная. Мебель импортную, одежду - да, доставали. А на машины у большинства населения все равно денег не было.
Вот почему как ученик так обязательно мудак?
Если представить чудо-сейчас в маркетах колбасу копченую и вырезку по три рубля, будет то же самое.
Наталья Журавлева
И зарплату тоже советскую, по 100 рублей. Чтобы совсем чудо было. По килограмму колбасы в день, и зарплата кончилась. А еще за квартиру заплатить, одежку прикупить, молока купить с хлебом, за проезд на работу заплатить....
Точно так же как сейчас в Украине.
Не люблю совок...
Игорь Бауэр
Хохлы "достают" мясо и колбасу? Хэх, вряд ли)))
Можно было и купить... Но по очереди, по записи... А почему? Да потому, что денег было больше, чем товаров. Зато сейчас всё наоборот.... Поэтому и очередей нет...
Потому что шла холодная война и США сделали очень хитрый ход в 80х обявили о создании программы СОИ Это противоракетный" зонтик " по сути программа звездных войн В СССР поверили в эту дезу и приступили к созданию своего аналога этой системы На тот момент такие технологии стоили астрономические суммы что подорвало экономику СССР и привело к товарному дефициту и к системе распределения по карточкам и талонам. Основное внимание уделялось военному сектору промышленности Свой ядерный зонтик в СССР создали и такого на тот момент не было даже у США но он закрывал только город Москва. Поэтому хваленые российские комплексы ПРО и настолько эффективны огромный опыт и разработки сохранились со времен СССР. А США добились своей цели развалили СССР вызвав анти советские настроения среди населения благодаря дефициту .
но у всех холодильнике все было. парадокс конечно.
Наталья Журавлева
Что "все"-то? Набор продуктов был примитивный.
Чё за фигня
И почему-то кого бы я не спросил, кто прожил в СССР хотя бы лет 20 - все говорят, что тогда было лучше, и никто плохого не вспоминает. Времена Сталина я не беру конечно же.
Игорь Бауэр
У Вас, видимо, такое окружение - нищеброды.
Нелля Кудерек
Ещё бы. Молодость!
А что жрать нечего - забывается.
диверсия.
Пи.. шь, демократ! Продуктов было столько, что холодильник не закрывался.
Игорь Бауэр
Сам возил родственникам в Рязань колбасу сумками когда в гости ездил.
Нелля Кудерек
Просто холодильник был сломан, и его не могли закрыть.