Общество
Почему при коммунизме были деффициты всякие, все надо было доставать по блату?
Надо обращаться к тем, кто жил (?) при коммунизме. Боюсь, что в На ответах таких нет.
со спекулянтами боролись всю дорогу. а спекулянты торгаши позволяют товару появиться, если начнут раскупать поднимут цену и все. а в СССР это было не возможно.
незнаю когда и где был коммунизм. а при социализме коммерсанты тогдашние всё на складах прятали и перепродавали.
я жил тогда. ответ прост-советский строй нарушил все законы как экономики так и человеческой природы
Зато сейчас всего навалом, только ли купить не на что или китайское социалистическое, так чем сейчас лучше
восемдесят процентов всей промышлености работало на вояк, снаряды танки уран в конце концов и хим дым, был под усурийском там этогодобра полным полно жуткая картина до горизонта бочки с напалмом точнеео гнесмесью и вякой отравой, а ипритом дорогой мой друг не очень то освежишся и нахлеб его только теще можно мазать . на танках за водкой хоть и можно ездитьно накладно )) ну немогли 20% промышлености даже гавном завалить всех. от туда и дефицит..
Что было при коммунизме вам вряд ли кто скажет из за отсутствия такового строя в реальности. Ч то касется дефицита при, так нзываемом, социалистическом строе, то ответ простой: Плановая экономка.
Все что касалось обеспечения жизнедеятельности обеспечивалось, все остальное шло как роскошь и деликатесы и производилось и закупалось в колличествах, ( по мнению руководства) достаточных для населения. Все предприяти производили продукцию в соответствии с планом навязанным с верху,
Во-первых, коммунизма как такого нигде и никогда не было. Были переходные формы - военный коммунизм, который спас страну от голодного вымирания из-за полнейшей разрухи после гражданской войны. При социализме дефициты были связаны с проблемами распределения, а не производства. А блат - он везде блат. Просто деньги - это самый большой и универсальный блат.