Общество

Почему начался ледниковый период и почему заканчивается?

Inna Khaymi
У геофизиков сложилось двойственное отношение к так называемому «Ледниковому периоду» (обычно так именуют целую серию эпох оледенения, которые якобы случаются на Земле каждые сто тысяч лет). Ученые и любят, и ненавидят это явление. С одной стороны, они верят, что могут доказать, будто незначительные колебания солнечного тепла на протяжении миллионов лет совпадают с периодами оледенения Земли. Но они не понимают, как эти небольшие изменения количества теплоты, исходящей от Солнца, могут приводить к тому, что каждые сто тысяч лет толстый слой льда покрывает половину земного шара.
Ученые предполагают, что на этот процесс должны влиять еще какие-то другие факторы. Возможно, что начало и конец каждой эпохи оледенения связаны еще с изменением расстояния от Земли до Солнца и угла наклона земной оси. 1 И все же неясно, за счет чего эффект таких малозначительных колебаний может усиливаться до такой степени, чтобы вызвать настоящий ледниковый период. http://www.scienceandapologetics.org/text/475.htm
Любовь Братченко
Лучший ответ
Всё рано или поздно заканчивается!!
Саня Миркевич
Дима =) Ледниковых периодов было сотни, больших и малых.
Последний большой ледниковый период начался около 120 000 лет назад. А примерно 20 000 лет назад, началась большая оттепель. Постепенно среднемировая температура воздуха повысилась на 3,5°C, и основная часть ледников растаяла. Почему начинаются и заканчиваются ледниковые периоды (а их было несколько) ученым доподлинно определить не удалось до сих пор. Существует несколько версий, но какая из них правильная, остается загадкой. Время окончания последней ледниковой эпохи - около 10 - 12 тысяч лет до н. э. После окончания ледникового периода, длившегося около 100 000 лет, начала формироваться современная цивилизация. Несколько тысяч лет назад, вследствие повышения температуры и существенного повышения уровня мирового океана, многие моря сформировались в сегодняшних границах, что послужило источником легенды о всемирном потопе. Например, из-за хлынувшей воды из пролива Босфор акватория Черного моря увеличилась более чем в 2 раза.
Денис Попов