На жкх и питание то хватает. Но техника, гаджеты, отдыхи это роскошь. Если только в кредит. Ибо пока накопишь, будет очередной кризис и цены улетучат к небесным.
Не пишите мне про хорошоопоачиваемую работу и прочую белеберду. Россия не москвой живет.
Хочу узнать, как живут такие же как я?
Общество
На зарплату в 20 тысяч в современном мире невозможно жить)
Скажу. Нас трое, муж зарабатывает на ДВУХ работах 28-30 тыров. У меня только шабашки. Хотя они хорошо оплачиваемые, но редкие и в расчет их всерьез брать не стоит. Денег ни на что не хватает. Но живем. По десятке на рыло, значится.
Что делаем? Выживаем.
Имеем частный домик, земельный участок в 11 соток, и выжимаем, что можем из имеющегося. Усадьба дает свежие овощи, фрукты, мясо и яйцо. С голоду не умереть хватит, хотя всех потребностей не закроет. Неизбежны затраты на крупы, молочку ( я нашла домашнюю недорогую), чай и кофе. Плюс мыльно-рыльные дела. Все это закупается на оптовке два раза в месяц. Чек по одной закупке таким образом составляет 3-3,5 тысячи рублей два раза в месяц. Дом отремонтировали ( два кредита больших уже выплачено), везде установлены счетчики, отопление автономное. Это тоже позволяет заметно экономить на коммуналке. Тем не менее, в феврале я заплатила за радость мыться в теплой ванной 2700 рублей.
Следующий серьезный расход- машина. Нет, расстаться мы с ней не можем, одна из работ милого в соседнем городе, и родители живут не у меня, а в соседнем райцентре. куда прямого автобусного сообщения нет. Поэтому, приходится содержать. Это от 3 до 7 тысяч на бензин, и вкруговую 1-2 тысячи на обслуживание. Ремонт она пока не просит, хотя и старенькая.
Из имеющихся средств нам останется примерно половина. И вот здесь начинается главный квест. Дом строили? Строили. Приобрели инструменты и учились все делать сами. Немалая копейка осталась в кармане. А нужно еще этот дом содержать, покупать бытовую технику, одежду. И сижу в начале месяца над домашней бухгалтерией, пытаюсь тришкин кафтан залатать... Надежд на улучшение нету.
Что делаем? Выживаем.
Человеку с зарплатой 20 тысяч зачем техника дорогая? по средствам пусть берет .
попробуй пожить 3 месяца на 10 000..
будешь рада 20 000..
Павел Сергеев
10 тыс это только на покушать..
если бухать, то и 200 тыс не хватит.)
А не хрена покупать каждый вышедший гаджет. Телефон за 2000 звонит точно так же как и за 20 000.
Павел Сергеев
Нахрена? Думайте что пишите
Все гаджеты мне дарят, но я мало чем пользуюсь, кроме компьютеров, которые тоже мне дарят. Зато квартирный вопрос я решил, а цацки - это и подождать может.
У нас люди волшебники, многие совершают это невозможное
в подмосковье 20.000 на еду и жкх не хватит. А зарплаты такие есть здесь тоже
получаю 20
все нормально, но детей заводить не думаю
Павел Сергеев
А. Одному наверно хорошо.
У меня получается, что я делю квартиру с родителями. И поэтому совсем не ощущаю свою зарплату)
Я в москве 20к получаю, хотя мгу окончил
Павел Сергеев
У вас пакет молока стоит 100 рублей. Это реально?)
А зарплатам ещё далеко до 20 000
Учится надо было, и искать другую работу.
Павел Сергеев
Ага. На бога
У нас меньше получают.
20-ка - это хорошо, почти элита.
Бомжи без зарплаты живут .
Живут же, миллионы людей.