Общество

Зачем строили эти убогие хрущевки? Лучше бы стоили Сталинки

Хрущевки выглядят ужасно. Портят вид города. А Сталинки и сейчас элитное жилье. Если б сплошь и рядом в место хрущевок стояли бы Сталинки, это было бы очень красиво
Потому что надо было быстро обеспечить жильем огромное количество людей)
Хрущевки были дешевы и сердиты, но в них по плану не должны были дольше 20 лет жить, это такое, кратковременное жилье. Но у нас, естественно, и сейчас в них живут, хотя они для этого малопригодны...
Didar Kassabek
Лучший ответ
во многих сталинках нет ванн... помыться надо бегать в общественную баню, которые тоже уже позакрывали... это к слову...
Сталинки делятся на 2 типа... одни хорошие другие убогие
Хрущёвки ...Вы что, ещё полно так сказать полудеревянных, 1 этаж кирпичный. И люди живут там, томятся.
"Хрущёвки" панельного типа были рассчитаны, если не ошибаюсь, на 25 лет эксплуатации. Вообще, нужно было как-то разом переселить людей из бараков и подвалов ( полуподвалов ) в нормальное жильё. Это и было сделано. С точки зрения полезности: "хрущёвки" строились в пять этажей - лифт был не нужен. Недостаток "хрущёвок" определённого типа - наличие мусоропровода на кухне. Из-за этого - нашествие тараканов. То есть, в каких-то домах мусоропровод был на лестничной клетке, в каких-то - на кухне. С точки зрения гармонии с окружающей средой : пятиэтажки не уродовали окружающую среду так, как сейчас - 16-25 - этажные и дома с ещё большим количеством этажей. Просто человеку неуютно в "каменных джунглях". Да и длительное проживание в домах на большой высоте может повлечь за собой расстройство здоровья с целым "букетом" болезней. Это, кстати, научно доказано. Природа... деревья сажали маленькими, а со временем они росли и даже становились выше пятиэтажек. Получались уютные зелёные районы ( микрорайоны ). Среди небоскрёбов такого благополучия не увидишь. Вот и мучаются сейчас люди разными болезнями, да расстройствами сна и психики, проживая вот в таких " каменных джунглях ". Хотя, коммерсантов от застройки, да и городские власти это не больно-то и волнует !
Быстро и дешево
Лидия Рубцова