Общество

В каком году, хоть примерно, появилось слово, название, МОСКВА и что изначально означало?

*Моск*--в древнеславянском языке означало «вязкий, мокрый» или «болото, сырость, влага». В пользу этой гипотезы говорят другие похожие названия рек в славянских языках: Мозгава или Москава в Польше и Германии, река Московец и одноименное село в Болгарии, река Маска в Беларуси, многочисленные Московки на Украине.
Наталья Тверетинова
Лучший ответ
Версий несколько-они все в википедии есть. А немцы в 1958 году на исторической конференции сделали доклад по найденным документам в своих архивах 10 века, что на тот момент на немецких картах было 11 населённых пунктов с названием Москва по всему миру и в них жили славяне.
Виктория L
Rus Rus Это тебе Прокопенко рассказал?)
чой-то латышскому националисту так стало интересно за Москву? Легализуйте гей-браки и не интересуйтесь тем, что вам не нужно)
Александр Скачко Я то русский из Латвии, а вот ВЫ нацист из России.
Москва, на языке муромо -мерянских племён, живших там до прихода восточных славян означает - болотина. Люди из славянского племени Вятичей. поселились там в в жалкой деревушке, затем князю Ю. Долгорукому, охотившемуся в в этих местах, придворный колдун нашептал основать город. Деревню разрушили, жителей разогнали, кто протестовал убили. Основали городок (1147 г ), которому, после разгрома Руси, татаро-монголы дали ярпык на сбор дани с русских земель
Изначально это было название реки, на которой город поставили. А уж откуда пошло название реки Москва сейчас хрен кто разберётся.
Алена Головина-Кобзева Он спрашивал про происхождение слова "Москва"
Александр Скачко Само слово откуда такое взялось. Называть им можно что угодно, значение этого слово интересует.
Может река, так часто города называли
Александр Скачко Река само собой, но откуда взялось это название?
Неизвестно точно.
Даша Олейник
Было большее болото и ручей его питающий, через который перебросили мост, а в том болоте было обилие квакш. Мост назвали мост квакш. Затем вокруг этого болота понастроили изб и теремов и назвали это городище Мостквакш - Москва)
Хохлы подогрели мАскалей.. как бы избавится от них да не получилось...
Любовь Ситнер
Это никакой не латыш, а татарин. Свалил туда и сидит там в своей газетёнке фельетоны пописывает. Много ли там платят за твою писанину низкопробную?
Александр Скачко Что, вам как ущербному российскому нацисту, покоя не даёт? Зависть к нормальной жизни в соседних странах?