Общество
Почему у нас существуют учебники, в которых детей приучают к мысли, что иноверцы не люди, а грязь?
И есть специализированные школы, в которых учат по этим учебникам. А 28 депутатов Гос думы, возмутившихся этим фактом, чуть не лишили депутатской неприкосновенности. Не лишили только потому, что боялись распространения среди народа очень нежелательных для них слухов. Но проблема осталась.
У Вас, у кого у вас? дайте ссылку на учебник.
а почему у иноверцев книжки такого же содержания
Инакомыслие в Российской империи считалось преступлением. Все подданные должны придерживаться православия. Исключение - торговцы, к которым не лезли с пропагандой православия в том случае, если те не оставались в России навсегда. Также им было запрещено распространять свои убеждения.
В Российской империи охранялось православие в любой период. То, чего не могли допустить власти - богохульство и ересь. Особенно в среде бедняков, то есть подчиненных.
Религия закрепляла сословные отношения, именно поэтому власть имущие так активно помогали православной церкви. Поп всегда на проповедях упоминал о том, что всякая власть от бога, что даже крепостной должен служить верой и правдой хозяину, а если его продадут на рынке, то точно так же должен служить новому барину.
Но богохульников и еретиков все же было достаточно. Некоторые примеры из истории Российской Империи. В 1730 году сожгли солдата Сизимина. Вот за что сожгли:
«19-летний солдат Филипп Сизимин, будучи пьян, сетовал на судьбу и, глядя на икону, говорил: «Ох, Всевышний Творец, долготерпелив Ты...» (далее следовали матерные слова, вынесенные в специальную секретную часть дела). Сизимин своей вины не скрывал, упирая на “безмерное пьянство”, но после исповеди был приговорен к сожжению»
Тайна исповеди не работала по той причине, что с петровского периода в «Духовном регламенте» указывалось:
«Ныне все сказанное на исповеди сохраняется в тайне, за исключением таких случаев, когда сокрытие грозит опасностью монарху, императорскому дому или государству»
Богохульство формально представляло опасность для государства, были отдельные статьи в законах против богохульства. Поскольку даже за такую мелочь человека могли убить, то уж ясно, что это же относилось и к критикам, и к тем, кто «не так» верует.
Особое отношение было к сектам. В 1732 году власти арестовали так называемых хлыстов. Сторонники этого учения верили, что Христос и некоторые святые могут воплощаться в людей. Естественно, только в тех, кто разделяет подобные идеи.
Для благодати нужно голодать и делать другие безумные вещи. Хлысты ненавидели книги, отдавая предпочтение «воплощениям». Все закончилось для сектантов так: пятерых основных человек казнили, среди них была Анастасия (Агафья) Карпова, которая представлялась богородицей, остальных сослали в монастырь.
За богохульство карали даже служителей культа. Так, протопопа Ивана Федосьева казнили за то, что он, будучи пьяным, произнес: «Что мне Богородица, я с ней трижды сквернодеяние учиню»
О веротерпимости в Российской империи и речи не шло. В 1738 году отставной капитан-поручик Возницин был сожжен вместе с евреем Борухом Лейбовым за то, что перешел в иудаизм
В том же году сожгли Тойгильда Жуляков. Причина интересная: Жуляков перешел из ислама в православие, но затем вдруг снова решил стать мусульманином. Этого тогда было достаточно
В XIXвеке законы были уже не такие жесткие, однако все же богохульство каралось. Теперь не сжигали людей. Меры были такие (из законов):
"Кто в печатных, или хотя бы и письменных, но каким-либо образом распространяемых им сочинениях позволит себе богохуление, поношение святых господних, или порицания христианской веры, или церкви православной, или ругательства над священным писанием, тот подвергнется лишению всех прав состояния и ссылке на поселение. Сим же наказаниям подвергаются и те, которые будут заведомо продавать или иным способом распространять такие сочинения"
ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ ЭТО ГРЯЗЬ! и дурак тот, кто этого не понимает .