Общество

Оказывается Берия не стрелял нашим дедам в спины а обеспечивал их первоклассным оружием и снаряжением курируя ВПК в ВОВ?

Не путать с Устиновым, который был всего лишь нарком вооружения.
Виктор Кнор
Вообще-то так. Он вытащил из лагерей ведущих авиа и не только конструкторов. Туполев, Мясищев, Королёв... Не будь Берии - они сгнили бы в ГУЛАГе.
Вася Попов
Лучший ответ
Никакие Лозунги / Репрессии - Лидера (ефрейтора / семинариста) - не сдвинули бы экономику (Германии / СССР) с мёртвой точки - без помощи реальной - от подлых капиталистов.

если бы не помощь Германии - в лике США (финансы) и СССР (зерно) - НЕ было бы и чуда экономики ефрейтора.

если бы не США - СССР - НЕ получил бы - мартены, блюминги, турбины, конвейера - что особо вспоминать нелицеприятно (всяко розлива) ПОЦреотам (НЕОсталинистам / Нацикам).

в чём Смысл Репрессий - ВСЕХ марксистских госв?
уничтожение "агентов Врагов"... каких Врагов?

"врагам" (по-сути, помогавшим строить социализм) - достаточно было просто прекратить поставки, ИМХО

к теме
Оружие "ковалось" на вражеском оборудовании, - заметим...
Дмитрий Осташко Конкуренты для янки были не нужны, а покупатели пригодились.
С т. з. Марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий ибо возникает настоятельная необходимость в надлежащем исполнении Инструкции - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491 с потребностью в конкретном, точном и срочном понимании целеуказания - однозначно!
Ну, насколько я помню, то указ о расстреле членов семей военнослужащих, попавших в плен был издан в блокадном Ленинграде Жуковым, а не Берией.
И это здорово прибавило энтузиазма всем разведчикам и вообще бойцам на передовой, после чего действительно, пришлось ставить заградотряды, бо бойцы бежали при малейшей возможности назад, т. к. боялись даже случайно оказаться в плену.
А Берия да, возглавлял НКВД, но курировал ВПК страны и много для победы сделал. Одно другому не мешает.
Виктор Кнор О том Указе (Приказе) Жукова мало кто знает.
Некоторые историки отрицаю его подлинность.
Возможно это результат чистки архивов...
Он ещё раненых лично грудью кормил.
Может и так. Иначе не заметали бы следы.
Диман Леденев