Общество
Как вам вообще идея: вы рискуете жизнью, тратите здоровье, иногда конечности, а за это...
...а за это вам дают блестяшку, даже не из золота. И как правило вы и ваша семья очень гордитесь блестяшкой, показываете ее знакомым, потом внукам, рассказываете как вам оторвало ногу и как торжественно вам вручили круглый кусочек бронзы, или меди. Правда это гениально, сама вот эта идея военных наград?

Зато всяким ублюдочным"типа спортсменам" и на тачки и на хаты денег находят...
Алексей Коваленко
Да, я вот именно об этом.
Здорово. Тем более медалями ещё и приложения есть.
Сомневаюсь, что раньше процветал такой вид кармадрочерства за блестяшки.
Медали выдавались уже позже, после заслуг.
Раньше
При СССР
К награде льготы шли
Если у моего деда были ордена и медали
Так у него пенсия была огого!
При СССР
К награде льготы шли
Если у моего деда были ордена и медали
Так у него пенсия была огого!
человек рискует за идею - за свою родину, семью, мир на своей земле, а не из-за награды.
а награда дается потом за проявленные доблесть и отвагу, как знак того что мы благодарны за его подвиг, и пожалуй никакие блестяшки не выразят всей той благодарности за подвиг, который свершил наш народ во время ВОВ
Не все меряется деньгами и материальными благами, это раз. Люди не за медальку подвиг совершали (и совершают), это два. Семья имеет полное право гордиться героем, это три. И потом, все советские медали (и современные правительственные награды) имеют в своем составе драгметаллы, хотя бы серебро, а иногда и золото (или то и другое сразу), так что о простой меди даже речь не идет. Ну и награжденные медалями даже в советские времена имели некоторые привилегии.
Алексей Коваленко
Если бы Советский союз не напал на несчастную Польшу в 38м, может и войны бы не было, как знать.
еще б деньги и недвижку
Они не за "блестяшки" воевали и не ждали никакой награды, просто Родину защищали.
Алексей Коваленко
Да и доживают сейчас свой век в нищите. А спортсменам в это время дарят машины, квартиры и золотые медальки.
Еще круче, когда вручают посмертно (((
Денег нет, но вот вам медальку.