Общество
Почему русский бунт бессмысленный и беспощадный?
Бунт сложился только во Франции. Они сложили республику.
майдан 2014,посмотри, поймёшь...
Почему бессмысленный? Враньё всё это.. При бунте 1916 года в Руси уничтожили почти всех судей, полицаев и судебных приставов.
Пелена перед глазами ...пока не доведут до ,, белого каления ,, мы не бунтуем ...
А доведут - берсерками становимся ...реальность сносим
А может быть, извечный кнут,
Повсюдный, тайный и площадный
- И породил российский бунт,
Бессмысленный и беспощадный?
Собственно, цитата в эпиграфе и является первым письменным употреблением мема. Говоря о "русском бунте", Пушкин имел в виду крестьянское восстание Емельяна Пугачёва, действительно, чуть менее, чем на 100% состоявшее из бессмысленной и беспощадной жестокости и завершившееся полным провалом. Разгромлена была в основном не кремлядь, а своя родная промышленность (особенно металлургия), за что горе-революциониру в итоге гуманно срубили его дурной чан и долго глумились над безголовой тушкой. Собственно, этим почти всегда заканчивается попытка "воевать за народ" - народ же основной удар на себя и принимает. Отсюда проистекает первая часть сабжа. Как скажет много веков спустя один блогер: "революционное движение не должно делать ставку на толпу".
(С)
Кстати - актуально и по сей день.
Повсюдный, тайный и площадный
- И породил российский бунт,
Бессмысленный и беспощадный?
(С)
Кстати - актуально и по сей день.
Потому что власть утопит всё в крови и на этом все закончится
Ну вот возьми майдан - ради кого и ради чего?
потому что русские бунтуют спьяну. вот от сюда и вытекает бессмысленность и беспощадность.
Каков царь-таков и псарь! Не мной сказано.
миф для лошков, ничего подобного не было
Потому что в России всё бессмысленное и беспощадное.
Русский автопром - бессмысленный и беспощадный.
Русский мир - бессмысленный и беспощадный.
И так далее.
Русский бунт
Постер фильма
ЖанрИсторический фильм
РежиссёрАлександр Прошкин
Автор
сценарияГалина Арбузова
Станислав Говорухин
Владимир Железников
В главных
роляхМатеуш Даменцкий
Каролина Грушка
Владимир Машков
Сергей Маковецкий
ОператорСергей Юриздицкий
КомпозиторВладимир Мартынов
КинокомпанияНТВ-Профит
Roissy films
Длительность130 мин.
СтранаFlag of Russia.svg Россия
Языкрусский
Год2000
IMDbID 0167380
«Ру́сский бунт» — исторический фильм, снятый по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачёва».
Содержание
1Сюжет
2В ролях
3Съёмки
4Награды и номинации
5Ссылки
6Примечания
Сюжет
Молодой офицер Гринёв попадает на службу в отдалённую Белогорскую крепость на границе киргизско-кайсацких степей. Там он знакомится с дочкой коменданта крепости, Машей, а также с честолюбивым и самовлюблённым офицером Швабриным. Видя в Гринёве соперника в попытках завоевать Машу, Швабрин провоцирует дуэль. В это время разгорается Пугачёвское восстание. Белогорская крепость взята, а родители Маши убиты. Швабрин соглашается перейти на службу к Пугачёву, чтобы сохранить себе жизнь. Гринёв отказывается, но Пугачёв милует его и отпускает, так как тот ранее одарил его видным тулупом, помогшим ему разыграть роль беглого царя. Впоследствии Гринёв повторно едет в Белогорскую крепость, чтобы освободить Машу. После взятия крепости царскими войсками арестованный Швабрин из мести доносит на Гринёва, и тому грозит гражданская казнь. Но отчаянное ходатайство Маши перед императрицей Екатериной II спасает Гринёву его честное имя.
В ролях
Матеуш Даменцкий — Пётр Гринёв (озвучивание Марат Башаров)
Каролина Грушка — Маша Миронова (озвучивание Чулпан Хаматова)
Владимир Машков — Емельян Пугачёв
Сергей Маковецкий — Алексей Швабрин
Владимир Ильин — Савельич
Александр Ильин — Хлопуша
Юрий Беляев — комендант Миронов
Наталья Егорова — Василиса Егоровна
Юрий Кузнецов — Иван Игнатьевич
Ольга Антонова — Екатерина II
Юозас Будрайтис — губернатор Оренбурга
Михаил Филиппов — генерал-аншеф Пётр Панин
Пётр Зайченко — Пьянов
Андрей Дударенко — Белобородов
Ксения Громова — Палашка
Константин Юшкевич — Максимыч
Сергей Варчук — Зурин
Мария Миронова — Харлова
Александр Вершинин — Харлов
Владимир Литвинов (озвучивание: Владимир Антоник) — отец Гринёва
Юрий Чулков — граф Алексей Орлов
Съёмки
Для съёмки фильма на Красной горе возле посёлка Саракташ Оренбургской области сотрудниками и студентами Оренбургского аграрного университета под руководством художников-постановщиков фильма были выстроены деревянные декорации, изображающие Белогорскую крепость — избы, мельница, церковь, крепостная стена — которые сохранились до сих пор и используются в качестве музея под открытым небом [1][2].
Награды и номинации
Берлинский кинофестиваль (2000) — Номинация на приз «Золотой медведь»
Кинопремия «Ника» (2001):
Премии:
Лучшая работа художника по костюмам — Наталья Полях
Лучший звук — Александр Хасин, Юрий Рейнбах
Лучшая работа художника-постановщика — Александр Толкачёв, Владимир Ермаков
Номинации:
Лучшая роль второго плана (Сергей Маковецкий)
Лучшая операторская работа (Сергей Юриздицкий)
Фестиваль «Кинотавр» (2000):
Призы:
Специальный приз жюри (фильму «Русский бунт»)
Лучшая мужская роль (Сергей Маковецкий)
Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму (Владимир Мартынов)
Униформа барабанщика музыкантской команды Преображенского полка (1997—8). Фильм «Русский бунт». Государственный центральный музей кино
Зимний наряд Маши Мироновой
Наряд Василисы Егоровны Мироновой
Mironovas' dress for Russian Revolt movie (State museum of cinema).JPG
Ссылки
«Русский бунт» (англ.) на сайте Internet Movie Database
Примечания
Красная гора. Сайт посёлка Саракташ (18.07.2009). Проверено 8 октября 2014.
Красная гора (Саракташ). Наш Урал. Провере
Постер фильма
ЖанрИсторический фильм
РежиссёрАлександр Прошкин
Автор
сценарияГалина Арбузова
Станислав Говорухин
Владимир Железников
В главных
роляхМатеуш Даменцкий
Каролина Грушка
Владимир Машков
Сергей Маковецкий
ОператорСергей Юриздицкий
КомпозиторВладимир Мартынов
КинокомпанияНТВ-Профит
Roissy films
Длительность130 мин.
СтранаFlag of Russia.svg Россия
Языкрусский
Год2000
IMDbID 0167380
Содержание
1Сюжет
2В ролях
3Съёмки
4Награды и номинации
5Ссылки
6Примечания
Сюжет
В ролях
Владимир Машков — Емельян Пугачёв
Сергей Маковецкий — Алексей Швабрин
Владимир Ильин — Савельич
Александр Ильин — Хлопуша
Юрий Беляев — комендант Миронов
Наталья Егорова — Василиса Егоровна
Юрий Кузнецов — Иван Игнатьевич
Ольга Антонова — Екатерина II
Юозас Будрайтис — губернатор Оренбурга
Пётр Зайченко — Пьянов
Андрей Дударенко — Белобородов
Ксения Громова — Палашка
Константин Юшкевич — Максимыч
Сергей Варчук — Зурин
Мария Миронова — Харлова
Александр Вершинин — Харлов
Юрий Чулков — граф Алексей Орлов
Съёмки
Награды и номинации
Кинопремия «Ника» (2001):
Премии:
Номинации:
Фестиваль «Кинотавр» (2000):
Призы:
Лучшая мужская роль (Сергей Маковецкий)
Зимний наряд Маши Мироновой
Наряд Василисы Егоровны Мироновой
Ссылки
Примечания
Русский человек может не остановиться вовремя, а потом даже не вспомнит из-за чего бунт