Общество

Почему российский народ так пассивен? Полно разговоров про "русский бунт", а когда такое в истории было? +

Локальные бунты когда-нибудь приводили к смене власти в России? Или к смене самой системы? Октябрьская Революция, как утверждают авторитетные историки, оказалась тихим дворцовым переворотом, а знаменитые кадры взятия "Зимнего" - художественными, а не документальными.
Пейзаж России хорошеет, но нас не слышно в том саду - привычка жить с петлёй на шее мешает жить с огнём в заду !
Konstantn Fedorenko
Лучший ответ
Rita Burasheva опять же губерман....
эта проблема исследуется... но ответ - далеко.. .

русские Тут недавно нашли человека \ с непонятною русской душой. \ Инвалид он, понятно, калека, \ и вина нелюбитель большой. \ Божьи ангелы труп обыскали, \ поглядели, вокруг обошли - \ только зря. Исключая фекалий, \ ни фига - и души не нашли. Ле Бо

русские “Хочу умереть\ И в русскую землю\ Зароют меня! \ Французский не буду\ Учить никогда! Малороссиянка Милица 13 лет 1913

русские Товарищ Россиянин, топай смело! \ По жизни нынче властвует закон: \ Заплатишь деньги, - будешь ты у дела, \ Иль у кормушки. Просто и легко. Алёна Алексеева (Товарищъ Россиянин

русские Я русский.. . М. Ю. Лермонтов

русские Одна знакомая говорила: \ Русский тоже может убить жену. \ По пьяни\ или из ревности. \ А француз –\ из-за страховки\ или недвижимости. \ Не питая никаких дурных чувств. \ Это утверждение\ всецело на совести\ французского кинематографа. \ Так любящего расчетливых убийц. \ Шаброль не таков. \ Но от этого не легче. Мара Маланова

РУССКИЕ Я русским был и до черты Ответа\ за Свет во храме Высоты и Света, \ и все же, собираясь в путь\ по Вечности, \ Родная, спой мне что-нибудь \ по-гречески!. . Валерий Краско «Дружба Народов» 2007, №9 По-гречески \\ маме

русские И душно кажется на родине, \ И сердцу тяжко, и душа тоскует... \ Не зная ни любви, ни дружбы сладкой, \ Средь бурь пустых томится юность наша, \ И быстро злобы яд ее мрачит, \ И нам горька остылой жизни чаша; \ И уж ничто души не веселит. Михаил Лермонтов МОНОЛОГ

Казалось бы, Кириллу Троекурова\ чего страшиться нынешним крестьянам, \ хотя бы и сурового и хмурого —\ веселым и задиристым, и пьяным! Владимир Салимон «Континент» 2007, №131 Речь впереди о тонкой технологии,

Куда, бля, делась русска нация? \ Не вижу русского в лицо. \ Есть и одесская акация, \ Есть и кавказское винцо. Фазиль Искандер ПАМЯТИ ВЫСОЦКОГО

Но нашёлся без сереб… \ От себя бы крал — да где? \ Помогает „нашим” — „серб”,\ то есть, русский же, кадет. \ — Спасибо за корочку, \ да на волю скоро уж… Дмитрий Бобышев «Интерпоэзия» 2007, №1 БЫЛЬ

Русские - сверхсексуальная нация: \ Нас каждый день раздевает инфляция! Эрнест Стефанович

Спорить мой земляк не станет \ С этой мудростью вовек, \ И в нагорном Дагестане \ Знает каждый человек, — \ Сколько бы в аулы бедствий \ Чужеземцы принесли, \ Если б с нами по соседству \ Русской не было земли! Расул Гамзатов

русские "Родился русским коль — винись\ Христу, не Будде! "\ Сегодня был я — кальвинист. \ Кем завтра буду?. . Александр Корамыслов В какой конфессии с меня
Элина Щелина
О каком бунте вы говорите? ? О локальном московском? ? Но Москва еще не вся Россия! А Россия бунтовать не собирается! Так что пусть Москва бунтует.. . Нам от этого ни горячо, ни холодно!!!
Дулат Айдаров
Про взятие Зимнего уже давно все известно. Как и про открытие вест-индии
Антон Романов
Шахрух Дадабаев Знаете, сам удивляюсь, но об этом событии ПРАВДУ не хочет знать почти никто. Как и о том, что Япония была союзником Германии. и за что она получила по Хиросиме..
Русский народ пассивен, ибо это заложено в его "культурно-историческом" ДНК, так называемой культурной истории и менталитете. Это миф, что русский народ бунтарь. История говорит об ином, но народ своей истории все же не знает, а лишь мифы про нее и разного рода интерпретации. Как простой пример, последняя революция, как и вторая мировая, не по инициативе ведь самого русского народа, но преподнесено это было тенденциозно иначе через неверные (скрытые) факты истории. Здесь, увы, не тот формат, чтобы полностью постараться ответить на Ваш вопрос.
Все теперь КС, эволюция произошла они слезли с дерева.
Зинэля Мартини
Хотите крови? Порежьте пальчик. Хотите большой крови? Перережьте горло. Но только себе, ладно?
Aida Tuleubaeva
Шахрух Дадабаев Еще один параноик, уже 4-й.. Где в вопросе Вы прочитали ПРИЗЫВ, или хоть НАМЕК на призыв к революции, или к бунту,а? Выньте трубку изо рта, очки можете оставить.)
Если русские взбунтуются, то по всему миру опять пойдёт волна революций.
Шахрух Дадабаев Все время от русских это слышно - "вот, если!..", и ни на что. кроме этого пьяного "если" за этим не следует.
Весь лимит веры и надежды истратился.
Объемы продажи алкоголя растут, а сознательность граждан - падает...
Шахрух Дадабаев Это, как мне кажется, взаимосвязанные вещи.)
Сынок, ты в школе учился?
Игорь Кветкин
Шахрух Дадабаев Хамить дело не мудренное, это любой кент на зоне так базарить горазд. Может быть приведете аргументы?:)
Пример Вы неудачный привели. Революция 1917 это небывалый успех немецкой разведки в первую очередь и великое поражение для Российского самодержавия - главного врага сионизма. Сталина не учли. В этом конечно сила облажалась... Потому что Сталина "вела" царская разведка.
Вспомните битву на Калке, вспомните 1612 год Минина и Пожарского. Следи. Если будет надо запад достанет из своих тайников тысячи тонн золота, он в силах организовать великую смуту и любую революцию. Они умеют это делать, у нгих есть опыт такого производства. И никто не в силах будет этому помешать. Еще раз повторю, если это будет НАДО. Пока же все нормально и запад сосет.. не куй конечно.
Caлим Сайалиев
Дык фишка в том, что любая смена маски власти - всего лишь игра, обусловленная многими факторами.... Любые массовые зрелища эту игру лишь сопровождают в качестве отвлекающего манёвра. И суть власти нигде и никогда от этого не менялась, так же как и суть системы: власть всё так же остаётся привилегией, а не обязанностью; а система продолжает сбивать в стадо и обезличивать.)
Бурление говн и больше ничего...
Люба Зыкова
Шахрух Дадабаев Разверните Вашу мысль, если не трудно.)
Это было всегда, вспомни Разина, Пугачева!
Шахрух Дадабаев Эти типа "бунты" ничегошеньки не изменили в стране, да и не собирались эти каторжники ничего менять. Эдак и пьяную драку на свадьбе мы к бунтам причислим. Такие "бунты" в любом народе случаются, бандиты с хулиганьем есть не только среди русских, правда тут их процент круче.)
"Настоящих буйных мало-вот и нету вожаков"
Ни хрена русский народ не пассивен был. Всегда активен. Чуть что - бунт, чуть что - бунт.
Но.. . бунт разумный: взбелениться, покрошить пару боярских домов и потребовать царя, дабы царь наказал виновных. Ну и выдадут на расправу некоего боярина - чем не передел влияния при дворе?
А какой еще смены власти Вы хотите? Русский народ прекрасно знал, кто был первым революционером.
Шахрух Дадабаев Сожженная барская усадьба - бунт? При чем, как правило, у более либерального барина жгли, строгому жечь боялись.) Или бунт каторжников Пугачева с Разиным, которым терять было нечего? И какие цели были у этих бунтов? Вот Вы приведите примеры, когда весь народ, устав лизать зад царю и его наместникам, устроил бунт с целью избавиться от рабства? Эти бунты могли только интеллигенция с дворянством ПОПРОБОВАТЬ учинить, но обычно неудачно, без поддержки народа.
бунт сам по себе страшная штука. оно это тебе надо?
Шахрух Дадабаев Почему тут некоторые решили, что мне нужен бунт? Прочитайте вопрос внимательно.
После революции была Гражданская война. Вот тут российский народ показал себя.
Шахрух Дадабаев Вот это точно. Первую кровь боятся всегда пускать, но при виде кем-то пущенной крови, сатанеют.
Перекрестись! Плюнь через левое плечо! Сходи в морг и успокойся, если хочешь видеть результат любой революции.
Шахрух Дадабаев Павлов сказал, что у русских фрагментарно-иллюзорное мышление. Где Вы увидели призыв к революции, Боже упаси?) И не тычте мне, ясно?
Ириша Шумилова Лучше умереть стоя, чем жить на коленях...
хотя, кому-как..
ух ты какой дядя кровожадненький. взятие зимнего уже даааааавно не секрет ни для кого. а про бунт ...отвечу строкой из В. С. Высоцкого :- "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"
Наталия Панова
Шахрух Дадабаев Я с Вами согласен, но во-первых у Вас нет мозга, если Вы даже не поняли, что в вопросе нет призыва к бунту..кстати, вы не один тут такой, и это печально - русский народ глуп!!! А во-вторых, я Вам не дядя, хамье!
Про революцию - да, много вранья.. . впрочем, как и вообще об истории.
Интересно об это говорится в книге "Архонты" - адекватным людям будет интересно, имхо..
крови жаждете ?
не дождётесь. . мы за Путина !
Шахрух Дадабаев Еще один больной паранойей.. С чего Вы взяли, что я жажду революции и крови? Но я против Путина, тут Вы угадали.:)
Русский народ по природе своей покорный и терпеливый, но когда его терпение заканчивается, то....
Шахрух Дадабаев Когда заканчивается терпение конкретного Вани, он нажирается и бьет свою жену, реже собутыльников, а где Вы видели бунт? Бунты каторжников, которым нечего было терять. не в счет. Вы мне революцию покажите, и чтобы ее целью был выход из векрвого рабства, а?
Фурсов "История элит"

Мое мнение, которое к видео не относится:

Обычно это мутит "элита", но обращается за поддержкой к народу, соответственно, он поддерживает эту часть элиты или нет. Либеральная элита не найдет поддержки в народе. Все ее очень хорошо знают, чтоб поверить в то, что она несет. Многие мировые элиты замутив революцию сгинули в лету (даже если их планы реализовались при поддержке народа) .

Наверно, об какой-то системе, элиты ли, страны ли, нужно рассматривать на примере как будто это отдельный человек, так будет легче понять поступки и результаты этих поступков - элиты, стран. В принципе, они мало отличаются от человеческих (между людьми) , правда, в отличии от обычного общения в политике, наоборот, "приветствуются" самые отвратительные черты людей. Почему так сложилось? Сама не знаю.

Либеральная элита желает революции, реванша, сейчас она не понимает - что результат будет такой, что ее в любом случае снесет, поэтому, предлагаю, решить ей свои проблемы самой, а не пытаться затягивать в эту ненужную революционную битву народ. (А тем более бесконечно обвинять народ, что он, этой безмозглой либеральной элите не дает жить. Если б не он - то жала бы эта либеральная элита ... Надоели они уже с такими обращениями к народу - недоумки просто. ) Да и народ то собственно уже на себе испытал всю дурь этой либеральной элиты, и не хочет собственно реванша этой безмозглой деградирующей либеральной элиты. Очень долго они думали, что это они сила и откровенно плевали на народ, держали за быдло - и только сейчас они поняли (пришло отрезвление) , что пастуха без стада зарежут также.. .

Раньше князьки сами разбирались меж собой за власть, а ныне тянут за собой в пропасть народ, бросая его на амбразуру своих амбиций, а вовсе не интересов народа. В этом отношении политика Путина продуманная - он не завет на баррикады народ, чтоб победить либеральную элиту, и призывает его тогда, когда нужна поддержка народа - для защиты же интересов народа! А либералам хотелось бы сказать - ты вначале заслужи доверие, перед тем, как обвинять! Тем более народ в 90гг либералам доверие уже давал! А что хочет либеральная элита? Революции? Поддержки народа? Чтоб после нее она смогла иметь "золотой унитаз" - ради этого предлагается народу погибнуть на баррикадах, да, а потом его изготовляя для нее? ! Пусть сама за золотой унитаз на них и сгинет.
Я Всё Вижу А интересно, кто такая эта либеральная элита?
По каким признакам её, подлую, узнать? )
Николай Воробьев Я восхищен Вами!!! Вы проделали хорошую научную работу!!! Вы правы на 100%!!!
Как только, так сразу. "Авторитетные историки... "...ихихи))
Наталья Мойсюк
Шахрух Дадабаев Натурально, мадам, Вы конечно лучше знакомы с историей, чем, к примеру, академик Афанасьев..)
Это все понятно. И Ленину тогда Нобелевку за малым не дали.
Не помните, чего там дальше-то было? Вроде заварушка какая-то на несколько лет началась, не? Белые, красные, зеленые, еще какие-то. .
Власть-то сменить - это полбеды..
Алмаз Ахтямов
Видимо, оттого, что не чувствует себя хозяином своей жизни. Или не видит возможности как-либо повлиять на происходящее. Или вообще к этому не стремится, предпочитает довольствоваться тем, что есть
Шахрух Дадабаев А может не хочет быть хозяином? Человека от животного отличает наличие свободы духовного выбора, и, естественно, ответственность за этот выбор. А наш народ отказался добровольно от свободы, дабы не брать на себя ответственность.. Даже за собственную жизнь, о которой пусть позаботится рабовладелец, то-есть Государство. Тьфу!
"русский бунт, бессмысленный и беспощадный... " такое уже было и при Разине, и при Пугачеве, и в 17м году.
Danu Sevcenco
Шахрух Дадабаев История говорит об ином.. Восстания Разина и Пугачева, этих двух каторжников. не было народными восстаниями, это были локальные бунты. А в 17-м вообще бунта не было, а кровь полилась позже, когда большевистские банды взяли в свои руки власть.
Rita Burasheva мне близка твоя позиция
"Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный".
А. С. Пушкин "Капитанская дочка"
Кристина К
Шахрух Дадабаев Приведите, пожалуйста, пример такого бунта. Только не локального, а всеобъемлющего, приведшему к коренным изменениям в Государственном устройстве, ок? А то эдак каждую пьяную драку на свадьбе, (обычное дело у русских), можно подогнать по это понятие.))
Из того действительно неоспоримого факта, что "штурм Зимнего" - один из большевистских мифов, никоим образом не следует, что Октябрьская революция носила характер дворцового переворота!! !

Уже московские события осени 1917-го были вполне кровавыми, не говоря про российскую деревню, массовое дезертирство, сопровождающееся расстрелами офицеров в русской армии, вспышка насилия на религиозной и национальной почвах, мощнейшее антиклерикальное движение и прочие подобные события. И почти все эти события носили стихийный и разрушительный характер. Выражаясь вашим языком - всё это и были "локальные бунты". Просто большевики сумели их оседлать лучше и быстрее, чем другие политические силы.
Дастан Умаров
Я Всё Вижу Вот уж насчет стихийности... не верю. Ничего не происходит просто так - ни бунты, ни расстрелы, на массовое дезертирство...
Как говорится - ищи, кому выгодно

"Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот" – Цицерон

Наступило время тотального равнодушия!
Проклятые 90-е поставили жизнь с ног на голову, и не предвидится,
что вернётся в нормальное положение. Была надеждинка, что вот
оппозиция, родная радетельница, поведёт за собой в счастливые
дали, но.. . истаяла надежда, как снежинка на ладони: только о своём
месте в истории пекутся и как бы революционеры. НЕКОМУ ВЕРИТЬ!
По поводу взятия "Зимнего"-верно сказано. А вот бунты и революции, как показывает история, до добра не приводят. Другие методы и средства нужно искать.
))) )))
Шахрух Дадабаев Полностью с Вами согласен.
революция в России это всегда упадок, а не прогресс
Шахрух Дадабаев В России всегда упадок, и никакие революции, тем более снизу, ей не помогут. Кроме Б ога никто ей не поможет, но поскольку Россия в Бога не верит, (посадка Пусиков, это не доказательство веры, скорее наоборот), то не поможет даже Он.
Россия - страна философов на кухне под хорошую (не всегда) закуску но с хорошей выпивкой.
Где и когда вы видели философа на баррикаде?
И не увидите.
Правительство для этого и спаивает народ - чтоб сил не было на действия. А то что они на кухнях болтают - кого этим испугаешь?
Серега Шварц
Rita Burasheva Не согласен, а Сократ!? Конечно под "беленькую" хорошо дискутировать, Но это ни в коем случае не отдоляет нас от сути поставленного вопроса!!!
и что спокойно не живется? сходи на бри без правил! пощекочи нервы видом крови, может, успокоишся
Шахрух Дадабаев Еще одна... Где тут в вопросе призыв к бунту, или его положительная оценка?
Не надо никаких бунтов. Реки крови потекут. Кому это надо?
Миша Колчин
Шахрух Дадабаев Я сейчас буду рыдать!!! Господа, вы вопрос то читали????Равзве был вопрос кому это надо? Был четкий вопрос - было такое в истории России, или нет.
Лень - наша национальная черта характера, и ее, как и коррупцию, не искоренишь!
Аня Олейник
Владимир Пряхин Глупость. Русский народ всегда был трудолюбив. Не надо верить конъюнктурным воспоминаниям иностранцев о России, где они сами себе противоречат :)
тебе крови нужно?
Шахрух Дадабаев Не "ТЫ", а "ВЫ", простите, мы с Вами не знакомы вроде? И с чего Вы взяли, что мне нужна кровь? Я разве призываю к революции, упаси Боже, а?
Rita Burasheva А ты думал всё без кровно пройдёт? Талераст!
Генетически заложена рабская покорность.
Шахрух Дадабаев Настоящий раб тот, кто кричит, что он не раб!:) Посмотрите в ответы.))
Бурление говн и больше ничего.. .
Шахрух Дадабаев Так г**но ничего больше не может, только бурлить, да вонять, простите.)
ОБЕЗЛИЧИТЬ
что, устранить или скрыть всякую личность, лицо, не называть людей, говорить в общих словах; придавать лицу общее значенье, лишая его самочества, личности, напр. говоря: Сократ, вместо мудрец; Александры македонские, вместо завоеватели.
Тілеуберді Садуақас Нас давно хотят стереть с "лица земли" над этим и работают....
нормальным людям присущ высокий уровент терпимости и комплиментарности и необходимы очень веские предпосылки как то не печально чтобы вывести русский народ из равновесия нападение нацистов на ссср убийство Свиридова-все это примеры праведного гнева который пробуждается в нравственном человеке но к сожалению для этого необходимы адекватные предпосылки ведь мы же не гопники какие нибудь вонючие
Shamil Zaripov
Такой уж прекрасный русский народ. А бунты нам не нужны. Не доводят они до добра.
Шахрух Дадабаев Если бы народ не обожал так рабство, то и не сидел бы в рабстве по уши. И тогда и бунты бы были не нужны. Кому нужна кровь?