Слово демократия воспринимается как ругательство.
Либерализм с его целью "свобода, равенство, братство" приравнивается к гомосексуализму.
Любые призывы ограничить власть власть имущих воспринимается как предательство.
Почему так?
Может быть тогда и не стоило отменять крепостное право, тогда бы хотя бы настоящая элита осталась у власти, и тогда положили бы рождаться Толстые, Чайковские и Достоевские?
А простой мужик так бы и жил в самодержавии, в котором он и сейчас видет счастье.
По сути два вопроса:
1. Почему ненавидит свободу?
2. Исходя из первого вопроса, не было ли ошибкой отменять крепостное право?
Общество
Почему российский народ не любит свободу и воспринимает её как бардак?
любит и хочет ее
Всех свободолюбивых уничтожили практически под корень, сохранившихся заставили помалкивать. И да. Если бы сейчас стали добровольно записывать в крепостные - 86% населения записались бы и были счастливы
Россияне свободны.
Артур Габоян
))) Бараны тоже в загоне, как бы свободны. Едят травку, не буянят, дают шерсть и все хорошо.
1. У русского человека нет и никогда не было ненависти к свободе.
2. Крепостное право - это деловые отношения. К рабству и лишению свободы отношения не имеет.
Инна Даурцева
Да, так многие и думают про крепостное право. И воспринимают это свободой. Все верно. Но это не свобода, хотя вам и не понять
Александр Пушкин
* * *
Изыде сеятель сеяти семена своя.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
* * *
Изыде сеятель сеяти семена своя.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Бардак в головах, западных, а свобода в головах россиян, не даёт её попрать из вне.
Долго кланялись, и призывали к дружбе, время вышло, чаша переполнилась, всё покатилось в справедливом направлении, урожай уже у дверей, не подавитесь свободой, которая вам не по карману.
Мне кажется, это результат социальной селекции.
Сначала ханы, потом цари, потом большевики - все забивали здесь людей нагайками, сапогами и прикладами.
надо понимать, что такое свобода. Свобода - не анархия. Без подчинения закону не может быть свободы. Даже в Библии об этом написано, в десяти заповедях.
1. Махнули пробиркой, и страны не стало (Ирак). С такой свободой можно поспорить
2. И оно не помешало одержать победу в Отечественной войне 1812 года. 1861 отмена. Алфёров Жорес Иванович лауреат Нобелевской премии по физике. Можно подумать талантливых нет, др. дело что признают и внедряют открытия спустя время
следы крепостного права в крови.
Привычка к хлысту на спине. Задумываться не любит ни о чем. Барин все укажет и прикажет. Барину виднее. Если крепостное право бы оставили, многие холпы жили бы как у христа за пазухой.
Нас так воспитали (((
Почему хохлы свой бардак называют победой демократии.