Общество

Зачем евреи обрезание делают?

Оптимисты-еще не знают какой вырастет а уже отрезают.
Вероника Ионова
Лучший ответ
Чтобы на арабов быть похожими.
в дрение времена, когда они обитали в пучстынях обрезание помогало не набирать песок под крайнюю плоть, что в свою очередь ведёт к инфекциям и загноениям
А ты в бане давно был? Сходи, посмотри, сколько русских обрезано. И гигиенично и злоебучесть-долгоебучесть растет.
историки считают, что это остаток древних человеческих жертвоприношений. Убивать людей ради Бога теперь не в моде, так что хотя бы кусочек человека отдается Богу.
это жертва... союз между первым евреем Авраамом и его потомками
Юра Селюк Между Авраамом и Всевышним...
Брит-мила это союз евреев с Б-гом
4. Состояние необрезанности - это "египетский позор" (первое объяснение)

Когда была закончена эта процедура обрезания, и они сидели до выздоровления, Всевышний сказал Иеhошуа: "hа-йом галоти эт-херпат мицраим меалейхем" - "ныне Я убрал с вас этот египетский позор". Что это за "египетский позор"? По этому поводу Раши приводит очень интересный мидраш. По-простому можно было бы понять, что этот египетский позор ("хэрпа") означает просто состояние необрезанности. Когда сыновья Яакова вели переговоры с правителем Шхема, они говорили: "Мы не можем отдать нашу сестру замуж за необрезанного, потому что это - "хэрпа". Есть много мидрашей и комментариев, которые в основном сходятся в двух направлениях. Одно направление, которое считает, что этот "позор" состоит в том, что предсказывали с самого начала египетские астрологи.

7. Брит-мила - печать, показывающая, что евреи являются рабами Всевышнего. . Египетский позор - позор идолопоклонства и рабства у фараона (Гемара)
Другое направление состоит в том, что если у хозяина есть раб, то он ставит на этого раба печать и такой печатью, что евреи являются рабами Всевышнего, является брит-мила. Пока этой печати нет, то он как бы "праздношатающийся" и не вполне вышел из рабства фараона. Напрашивается такая спекуляция. В Гемаре имеется такое требовние к рассказу в Песах о выходе из Египта, что надо начинать с позорного и кончать прославленным. Гемара обсуждает вопрос о том, что же это за позорное, с которого следует нам начинать? Приводится спор двух мудрецов, в котором Равв говорит, что позор состоит в том, что наши предки были идолопоклонниками, а Шмуэль говорит, что позор состоит в том, что мы были рабами у фараона в Египте. Поэтому, когда здесь Всевышний говорит, что Он снял с нас египетский позор, то в мидрашах мы видим точно эту же расшифровку: одно - что этот позор есть идолопоклонство, и другое - что это есть рабство у фараона.
Иван Борисов
Ну, во-первых - это красиво...
Лариса Ревкина
а вот что бы все спрашивали..
да уж. . "вечная тема"..)))
Просто вредители. Они полагают, что умнее природы!
Даулет Муханов
Они ж не полностью. Они ж тока верхнюю плоть. Для гигиены. В условиях жаркого климата. При недостатке воды.
Всемирная организация здравоохранения в Интернет-сайте пропагандирует обрезания, как профилактику ВИЧ/СПИДа. Исследованиями установлено, что обрезание на 60% снижает вероятность заражения мужчин ВИЧ-инфекцией.

Реплика: Как правило, любой древний обычай не бывает напрасным и вредным, а только полезным
у них обычай такой и для гигиены
Юрий Плотников Вы-то откуда знаете, женщина? )
Чтобы Господь их различал сверху среди других национальностей
в целях гигиены наверное
Sultan Kazaliev
Воще я слышал когда человек делает обрезание то потом от секса он не получает никакого удовольствия.
Алина Кирюк
Александр Рихтер не от секса,а от рукоблудия)))))))))))))
Обрезанию подвергаются еврейские младенцы мужского пола на восьмой день после рождения [15], однако обряд может совершаться над мужчинами любого возраста [16]. Обрезание является обязательной частью процесса гиюра (перехода в иудаизм) . В древности обрезание применялось также и к рабам, считавшимся членами общины и к чужеземцам, желавшим принять участие в праздновании Песаха (Пасхи) [17].

Существуют различные объяснения того, почему обрезание совершают на восьмой день:
Из медицинских соображений, поскольку к восьмому дню ребёнок, как правило, уже достаточно окрепший для этой процедуры.
Недели также достаточно для того, чтобы определить, насколько здоров новорождённый, чтобы подвергнуться обрезанию без опасности для здоровья.
Талмуд объясняет это тем, что за неделю мать сможет прийти в себя, чтобы принять полноценное участие в этом радостном событии.
В мидрашах дается другое, более возвышенное объяснение. Восемь дней даны для того, чтобы ребенок прожил субботу, приобщился к её святости и был готов приобщиться к святости обрезания.

Хотя запрещено проливать кровь в Шаббат, обрезание — исключение из этого правила. Тора устанавливает восьмой день и не делает исключения для Шаббата. Однако, если обрезание на восьмой день по какой-то причине не сделали, например, по причине слабого здоровья младенца или отсутствия моэля, в Шаббат его уже не производят.

Еврейский закон [источник? ] предписывает в случае болезни новорождённого ждать целую неделю после исчезновения симптомов, чтобы не оставалось сомнений в его полном выздоровлении, и лишь после этого обрезать.

Обрезание нужно производить днем, а не ночью. Время между заходом солнца и наступлением ночи, когда появляются звезды, трудно отнести строго ко дню или к ночи. Поэтому обрезание делают до захода солнца. Законоучители рекомендуют делать обрезание рано утром, поскольку тот, кто поступает так, показывает тем самым своё стремление поскорее выполнить заповедь, не откладывая её без необходимости.

Традиционно обрезание совершают в синагоге после утренней молитвы. В честь этого события день считается праздничным, что отражается и на литургии. Однако, в настоящее время в Израиле обряд совершается большей частью на дому в присутствии десяти мужчин (старше 13 лет) , которые представляют собою общину Израиля (миньян) .

Хотя обрезание может произвести любой еврей (а при отсутствии мужчин также и женщина [18]), его поручают, как правило, специально обученному человеку, моэлю, который имеет медицинскую подготовку, или обычному хирургу, совершающему обрезание в больнице в присутствии раввина.

Кроме моэла в «брит-мила» непременно участвует ещё одно лицо. Это сандак. Сандак держит ребенка на своих коленях, придерживая его ножки. Роль сандака считается весьма почётной. Сандак стал участвовать в обряде «брит-мила» , по-видимому, в самые древние времена. В Мидраше имеется упоминание, что царь Давид нередко удостаивался этой чести. Само слово «сандак» возникло в талмудический период и ведет свое происхождение от греческого «синдикос» , которое вначале означало адвоката, а позже — вообще полномочного представителя. В средние века немцы называли помощника священника при крещении «год-фатер» (крёстный отец) . Евреи, жившие на территории Германии и говорившие по-немецки, постепенно и еврейских сандаков стали называть «гефатер» , которое впоследствии превратилось в «кватер» . Позже, однако, кватером стали звать уже не сандака, а нового участника «брит-мила» , мужчину, приносящего младенца в помещение, где совершится процедура обрезания. Кватер принимает ребенка из рук кватерши, которая приносит его из женской части синагоги, где он находился с счастливой матерью. Обычно кватерами назначают супружескую пару.

При традиционном обрезании используются лишь самые простые инструменты. Обычно моэль оперирует лезвием, заточенным с обеих сторон, поскольку волнуясь, он может начать резать не той стороной. Моэль отсекает крайнюю плоть острой бритвой по всей окружности; во избежание рубцового сужения её отв
обычай у них такой. для чистоплотности