Общество
За счёт чего при свободном рынке держится разница в зарплатах Москва/регионы? Сообщающиеся сосуды никто не отменял.
Москва сосуд с обратным клапаном (туда дуй обратно... сам понимаешь)
Жадность.
Какой может быть "Свободный" Рынок при Жадности местных начальничков.
Москва - огромный город, где два "Хозяина", занимаясь одинаковым бизнесом и имея склады по соседству - (порой) не имеют друг о друге ни малейшего представления. Один живёт (к примеру) на Севере города, а другой на Юге.
Это и есть Здоровая Конкуренция. Если один начнёт "зажимать" оплату труда наёмных рабочих - то они (рабочие) быстро убегут в конкуренту. И ведь не запретишь...
В регионах. Два "предпринимателя" по идее - конкуренты. Но (скорее всего) они учились в одной школе. Ходили в Дет. Садике на один горшок. Собрались такие "предприниматели" - соорудили между собойчик - "а чё этим лохам платить? Пусть пашут - и сделаем уравниловку - чтоб Мои к Тебе не бегали, а твои ко мне"
И все - ни о какой конкуренции на Рынке Труда нет ни какой речи.
Нет Конкуренции в регионах - потому что те же "коммерсанты" в сговоре
Юнус Мансуров
" Если один начнёт "зажимать" оплату труда наёмных рабочих - то они (рабочие) быстро убегут в конкуренту. " Так сообщающиеся сосуды же, Москва-не Москва, а не в пределах Москвы.
Сосуды никто не отменял. Как никто не отменял и разные диаметры этих сосудов.
Сообщающиеся сосуды-это вид снаружи, а изнутри-между сосудами плотный водонепроницаемый кляп с двойным запасом прочности, чтобы исключить всякого рода неожиданности...
Жидкость в сосудах поменялась, чтобы не испариться приходится в другие сосуды перетекать и физика здесь не при чём.
В Москве начальство особенно жадное
за счёт отслюнявливания с продаж, проводимых по любым товарам через московские офисы, виртуально.
Если поставить клапан и сильно вдуть...