Общество

Почему по качеству жизни граждан Польша ушла далеко вперёд всех стран постсоветского пространства?

Павел Затеев
Павел Затеев
11 418
ей доплачивают из фондов ЕС за то, чтобы она была страной-лимитрофом против России, Украина тоже хотела занять халявное местечко, однако Польша всё сделала, чтобы"евромайдан"превратился в абсурд, кстати, Брюссель лишил пшеков суверенитета и тщательно следит за демократией:

Необходима твердость Брюсселя по отношению к Польше (Le Monde,Франция)

______________________________________________________
Еврокомиссия впервые соберется, чтобы рассмотреть вопрос о соблюдении принципов правового государства страной-членом ЕС, пишет Le Monde. "Ошеломляюще быстро и преимущественно тайком новая власть, образовавшаяся в результате выборов 25 октября 2015 года, выигранных консервативно-националистической партией "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, предприняла целую серию мер, затрагивающих самые основы правового государства: назначила пять судей Конституционного суда при сомнительных обстоятельствах, поставила во главе спецслужб человека, замешанного в деле о злоупотреблениях полномочиями, которое незамедлительно было прекращено, систематически заменяла многих высокопоставленных чиновников на своих приверженцев, взяла под прямой контроль государственные СМИ", - пишет издание в редакционной статье.

Популярность "Права и справедливости" уже падает, и оппозиция регулярно собирает на митинги протеста десятки тысяч манифестантов, выступающих под флагами Евросоюза, чтобы напомнить действующей власти о принадлежности страны к ЕС, подразумевающей приверженность общим ценностям, отмечает газета.

"Стремясь не показаться столь же пассивными, как в случае с венгром Виктором Орбаном, сегодня активно сотрудничающим с Качиньским, и не дать укорениться этой болезни, европейские лидеры решили вмешаться незамедлительно, - продолжает издание. - В ответ на критику польское правительство заняло воинственную позицию, о чем свидетельствует вызов немецкого посла в Варшаве к министру иностранных дел Польши в понедельник. Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии, справедливо пытается сгладить обстановку, уточняя, что речь идет о начале "конструктивного" диалога с Варшавой, а не желании "надавить на Польшу". Но ЕС не может позволить, чтобы в Центральной Европе появился блок стран, открыто оспаривающих общие принципы функционирования европейских демократий. За вежливостью Еврокомиссии должна стоять непреклонная твердость", - резюмирует издание. http://www.inopressa.ru/article/12Jan2016/lemonde/pologne.html
Федор Лавров
Федор Лавров
58 630
Лучший ответ
Ой вот только мне не надо врать))) Я там прожила 5 лет. Польша выторговала себе непомерные кредиты от МВФ. Хватило не только чиновникам растащить, но и народу кое-что досталось. Но никакого там высокого уровня жизни. нет. Народ пьет, причем пьют женщины. Дороги плохие. Не сравнить с нашей трассой Москва-Минск.
Сергей Мамзин
Сергей Мамзин
74 396
Уже то, что белорусы едут в Польшу и покупают там товары и продукты в 2 раза дешевле, кстати, по качеству точено такие же, как и у себя дома, едут немцы из Германии в выходные закупаться, а пенсионерам с 1 сентября того года все лекарства в аптеках вообще бесплатно, вызывает у многих зависть, а у многих и дикую злобу....
Railean Oleg
Railean Oleg
84 487
Павел Затеев Злобу от зависти, первая порождает вторую.
а че ихнее правительство всем составом)) больше не прилетает в рф))
Там поднявшийся народ всей страны за сутки пешком до столицы доберется и до любой резиденции а в России-потроши окраины и регионы-они за тысячи километров, где то там.
Ксю ***
Ксю ***
93 450
Павел Затеев Хорошо. Допустим, Россия слишком велика.
Но сравнивая Польшу и, скажем, ту же Украину или Белоруссию, на их фоне Польше также выглядит намного лучше: богаче и ухоженней.
челоки постарались
сохранила свою инфраструктуру и вообще смогла отсоять свою промышленность в отличие от той же прибалтике
Лесхоз Тюльганский а мы унас все есть а живем хуже их
Они русофобы.
Павел Затеев Откуда вы это знаете?

Похожие вопросы