Общество
Афганистан до событий последовавших после прихода просоветского правительства, был вполне себе светской страной?
Может ли когда нибудь это государство вернуться к жизни, до всех тех потрясений?
До установление просоветского режима Афганистан, конечно не был светской страной. Наверное самый удачный период для развития страны в XX веке приходился на времена правления последнего короля, который был человек светским и умел соблюдать баланс между Западом и СССР. При этом была своя интеллигенция, образование и культура. Ничего величественного, где-то на уровне советского Таджикистана.
Однако, в массе своей страна оставалась средневеко-патриархальной, особенно, когда речь идет о глухих аулах.
Однако, дальше наступил период нестабильности. Поскольку король много путешествовал по миру, то премьер-министр Дауд, воспользовавшись отлучкой монарха совершил революции. Страна при этом продолжала смотреть в обе стороны: СССР и Запад. Правда взгляд у Дауда был другой. Он шантажировал обе стороны, что отдаст предпочтение стороне противника и клянчил у обех деньги и кредит.
Очевидно, что Дауда свергли со советской помощью, а дальше страна прошла в разнос. Не стоит забывать, что советские войска присутствовали в стране ДО свержения Амина, правда их было меньше. Однако уже в это время в народе стало назревать недовольство "шурави" (советскими). Дальше разгорелся пожар длительной войны в которую заметную часть дровишек подбросили США. Уже выросло несколько поколений, которые хорошо умеют обращаться с автоматами и ПЗРК, но забыли о мирной жизни.
Конечно, рано или поздно народ настраивается на мирную жизнь. Однако, сколько для этого потребуется времени - это одному Аллаху известно. Поскольку бог у них свой мусульманский.
Any V.
спасибо! за единственный адекватный ответ на вопрос.
там жопу камнем перестали вытирать после этого и жрать начали ложками, а не с земли ртом
Any V.
не позорился бы...
после того, как США влили в развитие исламских боевиков миллиарды долларов - вряд ли
Any V.
конкретно в ситуации с Афганистаном виноват советский союз.
А, кстати, хороший вопрос. СССР вошла в Афганистан по просьбе оппозиции. И, несмотря на то, что построили там туеву хучу объектов социальной и экономической значимости, так и не была принята полностью. США таким макаром входят во ВСЕ страны, куда только могут дотянуться.
Any V.
не оппозиции! к тому времени уже был установлен просоветский режим. а войска ввели уже после того как оппозиция стала выступать...
да США делает так же.. устанавливает марионеточные режимы, а когда они начинают сыпаться, просто закидывают их бомбами...
просто обидно... Афганистан мог быть как Турция сейчас..
Никогда он таким не был... это п... дежь, он в состоянии войны живёт веками.
Any V.
да, только до прихода социалистов в Афганистане были развиты, на высоком уровне для ближневосточной страны бизнес, наука, туризм, культура..
Это всегда так было, после русских ничего кроме дерьма, разрухи и коррупции не оставалось!