Общество
Иуда был шпионом или провокатором или овцой шелудивой племени ИБРОВ (ЕВРЕЕВ) то есть многое стерто не составишь портрет?
Иуда ведал расходами учеников Христа, нося с собой “денежный ящик” для подаяний (Ин. 12:6); этот род служения часто ассоциировался с корыстным характером его устремлений. Традиционный образ Иуды – квинтэссенция предателя, омерзительного человека, который выдал за 30 сребреников своего учителя властям. Новозаветный сюжет о предании Иисуса в руки властей на протяжении 2000 лет был краеугольным камнем антисемитизма. В Западной Европе утвердилось осуждение Иуды: он мог не предать Христа, но в свободе своего выбора пошел по пути предательства. В христианском искусстве Иуда обычно изображается в сцене, когда он целует Христа, сдавая его стражникам. По отталкивающему лицу Иуды сразу же становилось ясно - он предатель.
Согласно библии Иуда назначен еврейским равином Исусом в предатели.
24впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
25При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? [Иисус] говорит ему: ты сказал.
Матвея. гл. 26
А может самым преданным учеником? Не каждый сможет придать учителя по его приказу... Петр предал без приказа и целых три раза за день. А Иуда выполнил то, о чём просил его Христос, но жить с этим не смог... http://fb.ru/article/249430/iuda---eto-kto-kak-iuda-iskariot-predal-hrista
Который Иуда?
Мирочка Сайфуллина
Которому 30 сребреников были ни к чему.
он любимым учеником был)
Иуда выполнил то что ему было предначертано-видимо самую страшную в истории человечества, а если бы он ее не выполнил-не было бы искупления грехов евреев.