Общество

В древнем израиле существовало рабство ?

Tigran Saroyan
Была ситуация, когда еврей не мог прокормить своим трудом свою семью, хотя работал много, и долги были большие. Тогда по решению суда его отдавали в рабство другому еврею, кто хотел его себе взять. В рабство отдавали на 7 лет. Раб получал свой дом, в котором жила его семья, еду, и работу. Правила этого рабства были таковы: если в доме была одна пуховая подушка, она отдавалась рабу. Если был один кусок белого хлеба, он отдавался рабу. Если был всего один бокал лучшего вина, то он отдавался рабу. Все это время он работал, его семья увеличивалась. Но он жил и не бедствовал. И вот когда истекал 7-ой год, ему полагалось выйти на свободу. Но он так привык к этой жизни, что зачастую не хотел уходить. И тогда ему прокалывали ухо в знак того, что он выбрал не Б-га, не Свободу, а рабство,
Игорь Астахов
Лучший ответ
сколько угодно и сейчас есть
Мб Д Сеичас только ту арабов Израиля. и то нелегально.
А работать кто будет? народ маленький по численности, конечно нанимали Арабов в том числе
Sergiu Afteni
в библии описывается даже
оно и сейчас там есть
Den Maza
По Библии в рабстве в Египте был один из первых евреев Иосиф Прекрасный, правда, недолго. Потом стал наместником фараона, пригласил своих братьев с женами в Египет, но в рабстве они там не были. Потом, когда ушли из Египта искать землю обетованную, то много раз попадали в рабство за то, что всё время норовили покланяться соседским богам, а не своему, он на них обижался и насылал болезни или рабство. Ну и сами, конечно, рабов имели, тогда так принято было.
Ольга Инжакова
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его.."
Существовало, конечно. Там и в Библии написано, конкретно в Ветхом завете.
Yah Oooooooooo
Рабство было везде. Из цивилизованых стран последними его отменили США и Россия
Да, но в отличии от других стран раб имел выходной каждый седьмой день и на седьмой год его отпускали.
Сергий .
естественно, и в основном рабами были свои же евреи
не знаю честно. но думаю не было ибо грешно иметь кого то против его воли.
Ольга Дискант
а как без этого раз был рабовладельческий строй
Юла Юла
В древнем Израиле не тока рабства, но самого Израиля не было
Iurie Cebanic была Иудея