Общество
Сколько в СССР стоил коттедж или загородный дом?
20 лет зарплаты
сами строили, по дощечке в электричках возили..
а готовый дом не купить,
если очень повезет тысяч 30 за не очень новый дом с водой в колонке, и всем прочим на улице
(это к концу 70х-80е)
а готовый дом не купить,
(это к концу 70х-80е)
В разных регионах по разному. И зависело от материала из чего сделан дом, сколько ему лет, какое место и как с транспортом и качество огорода....))) В станице Черниговской на Кубани, например, хата стоила от 700 рублей до 3-4 тысяч.... это в 70-е года...
Дорого.
Посмотри на дачные участки годов 60, 70, 80 х.
В СССР коттеджи и загородные дома не продавались, максимум дача на 6-ти сотках.
Если ты не артист, спортсмен или видный партработник.
Дача двухэтажная стоила в 1980-х в пределах 10-20 тысяч рублей.
Ни сколько.
Загородный дом (дачу) можно было получить только являясь крупным научным, медицинским или политическим деятелем, военным в солидном чине. Ну ещё космонавтам и лётчикам испытателям, а также героям советского союза давали. Артистам конечно, и деятелям культуры. И то в собственность они никогда не давались (в ссср не было этого гнойного капиталистического понятия в принципе) и дача могла отойти обратно государству в любой момент
Можно было простому человеку получить участок, как правило в 6 соток на колхозной земле. Где можно было правдами и неправдами сколотить какой нибудь сборно щитовой домик, скажем 3,5 на 4 метра. Брусовой, двухэтажный дом, к примеру - считался наивысшей крутизной. И простой человек даже в мечтах не мог себе такого позволить.