Общество

С какого перепуга Великий Новгород Руси стали называть "нижним" Новгородом ???Меня интересует дата, фамилии и мотивы.

Валентин Логай
Великий остался Великим. Учи географию. Нижний - это город Горький советского периода
Великий у на Волхове, озера Ильмень, а Нижний на Волге
Светлана Ушакова
Лучший ответ
Валентин Логай в Вашей памяти или на карте России ?
Великий Новгород никто не называл Нижним Новгородом.
Следующий вопрос.
Лилия Храмова
Откуль сей скрижаль?
Валентин Логай масона избил вчера, а у него был сверток.
еще одна жертва ЕГЭ...
Витя Мягкий
Название города вполне ясно – «Нижний Новый город». В названии использовано имя уже существовавшего с 862 года Великого Новгорода. «Нижним» называется потому, что находится южнее «старшего» Новгорода, который расположен на реке Волхов у Ильмень-озера.
Елена Пилова
Ещё один дебилойд! Жертва ЕГ и Путинской системы образования.)))
Valentyna Aitova
Великий остался а нижний построили ниже -другой
Здесь ничего сильно злодейского нет. Великий Новгород это княжество а не город. В него входило несколько городов. Центром был Ярославль, а ниже по карте другой город назывался Нижний Новгород. То есть как низ Новгорода. Град в те времена носило несколько другое значение, градом или городом могли называть сеть более мелких городов.
Это все влияние магнитного поля на индивидуальное воспоиятие существующего гноста при слаботекущей шизофрении.
Идиот, это разные города!!!
видать кто-то "опустил" этот город. до сих пор "подняться" не может.
Это два разных города.
Купеческий город ниже по течению относительно Ярославля, который входил в общее пространство Новгородского княжества. Странное дело Новгородв на всём РУССКОМ пространстве встречаются по всей территории. Например, Новгород Северский (в данный моемент под украинской оккупацией) и прочие. Есть ещё названия речушек, просто мелких мест. НО кто нибудь встечал такзвания, как киев северский, нижний киев и прочий киев... Я к тому, что тот период называть Киевской Русью это не правильно и вообще ошибка. Скорее Новгородская Русь..., тем боле что и сам Киев из очередной руины именно новгородцы и подняли изначально...
занизили
Сергей
Официальная История Нижнего Новгорода гласит о том, что
в 1221 году, на слиянии Оки и Волги была построена крепость, которая являлась восточным рубежом Владимирского княжества.
Относительно появления прилагательного «нижний», появившегося в названии города в более поздних летописных источниках, существует несколько предположений:
для отличия от Новгорода Великого и других Новгородов, поскольку город находился в «низовских землях»;
город находился ниже относительно «Старого городка», расположенного выше по Оке;
город находился вниз по Волге от Городца.
а Великий Новгород как был Великим так и есть... ни кто его не переименовывал.. вы чего?!
Sergey Lyubimov