Общество

Когда началась война 22.06.1941 - когда эту войну стали называть как Великая Отечественная война? И когда она стала ВОВ?

Елки, а категории про историю - нет?
Кирилл Lorragon
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года.

В обращении слова «великая» и «отечественная» употребляются раздельно. Впервые это словосочетание было применено к данной войне в статьях газеты «Правда» от 23 и 24 июня 1941 года и поначалу воспринималось не как термин, а как одно из газетных клише, наряду с другими подобными словосочетаниями: «священная народная война» , «священная отечественная народная война» , «победоносная отечественная война» . Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.
Юлия Твердохлеб
Лучший ответ
Кирилл Lorragon а ккогда она стала называться - ВОВ?
насколько я помню в 39м году.
Песню Лебедев Кумач написал на следующую ночь после нападения.
24 июня она была опубликована в "Известиях" и "Красной Звезде"
в тот же день Александров написал музыку,
26 го ее исполнили на Белорусском вокзале
Ludmila
3 июля 1941 года после выступления тов. Сталина по радио
Денис Матвеев
2 мировая началась с захвата Польши в сентябре 39, а стала ВОВ после 22 июня 41
Вроде бы уже осенью 41-го...
Славик Иванов
Если говорить о формальном, то сказали уж. .
Если говорить о реальном, то для народа она стала Отечественной когда народ сообразил, что Гитлер это ещё хуже, чем Сталин. Произошло это ближе к 42-му году.
Jasur Abdurahimov
Ольга Журавлева Вы уверены, что "народ сообразил"?
Термин «Великая Отечественная война» впервые появился в советской газете «Правда» 23 июня 1941-го года вскоре после нападения Германии в большой статье, озаглавленной «Великая Отечественная война советского народа» .
Фраза «Теперь опять мы ведем новую великую отечественную войну» находится предпоследнем абзаце части I. «Наше дело правое» .
Определение «ВОВ» стало употребляться в 70-е, когда пошёл целый вал юбилейных медалей по случаю самых разных сражений.
Войну немцы объявили в 06.00 вызовом посла СССР в Германии В. Г. Деканозова к Министру иностранных дел Германии Й. фон Риббентропу и прибытием в 06.00 посла Германии в СССР графа фон дер Шуленбурга на Малую Лубянку.
Фронтовики о войне вообще рассказывали неохотно. На «уроки мужества» не ходили.
У меня после исследования ВОВ складывается впечатление о 2-ой Гражданской. Не получается никак Отечественная, когда миллион граждан СССР пошёл на службу к Германии. Не было такого ни в Отечественную войну с Наполеоном. Ни во 2-ю Отечественную с Кайзером. Под Курском во 2-м танковом корпусе СС каждый шестой был с бывшим гражданством СССРа. Поэтому и рассказывали неохотно.
Зато «ветераны» же брехать горазды. Только слушать их никогда не хотелось.
Кирилл Lorragon спорить не буду про "вал юбилейных медалей" "в 70-е" годы.
В ССР было четыре медали, в которых есть название "Великая Отечественная война", из которых - три юбилейные:
- юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
- юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
- юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
И первая (не юбилейная!!!) - медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Как видите - никаких "ВОВ".
Кирилл Lorragon А медали "за оборону" и "за взятие" - никогда не были юбилейными, и были учреждены не в 70-е, а во время и вскоре после окончания Великой Отечественной:
- медали «За оборону Ленинграда, «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За оборону Москвы», «За оборону Советского Заполярья» - учреждены во время Великой Отечественной; медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За победу над Японией» - учреждены после 09.05.1945 и до 30.09.1945; медаль «За оборону Киева» - в 1961 году,

От комментариев ваших оценок названия войны 1941-1945 года - я воздержусь
....Киев бомбили, а нам объвили, что началася война утром 22 июня 1941 г.
В 4 утра, без объявления войны...
Jasur Abdurahimov Точно. А немецкий посол принёс пипифакс, а не документ..
Семилетняя вторая империалистическая война началась в начале сентября 1939 года с захватом Народной Республики Польши .(можно сказать с разделом ) и закончилась в начале сентября 1945 года. 2 я Великая Отечественная война началась 22 июня 1944года, когда немецкие войска перешли границу СССР. И с этого момента для граждан СССР она стала ВОВ.
Озгюр Деведжи
Кирилл Lorragon никогда не слышал и не читал ВОВ вместо "Великая Отечественная война", когда СССР был...
всё уже сказали ...на душе противно и горько...
Великая Отечественная война стала ВОВ, когда у чиновников вернулась мода на сокращения и аббревиатуры. Это от лени, так короче выговаривать и писать. Мои бабушка и дед, который воевал, был в плену у фашистов тоже никогда мне ничего не рассказывали. Слишком тяжело. Их уже давно нет, но похоронку, которая пришла на деда (он вернулся в 42-м) я храню. И мне все равно как будут называть эту войну. У меня своя память и боль, и мятая бумажка, которая рассказывает всё.