Общество

Допустим, если бы не распался СССР, каким было бы наше время? Китай давайте опустим.

Димон ...
Он не мог не развалиться... Система была обречена изначально.
Наталья Шарифьянова
Лучший ответ
Димон ... А почему вы так считаете? Ведь Горбачёв сам признал "развал" союза, и даже ему за это "заплатила долларами" Америка.

Я так не думаю. Через ещё 20-30 лет всплывут новые аргументы.
А вот этого делать не надо.
Татьяна Яркова
А чего сразу опускать Китай?

Лучше давай опустим США :))
Не ...как раз китайский вариант самое то ...
Постепенное вхождение в капитализму
Димон ... Так не будет капитализма в Китае. Причём их застой так хорош, что уже приравнивается к Эмиратам.
страшно даже представить, чтоб СССР был бы жив до сих пор,
распад СССР - это лучшее что случилось в моей жизни и моего поколения.
Игорь Ерусенко
Класно затыКАЕШ ответы: -)
Димон ... Пожалуюсь на этот ваш ответ, если не ответите на мой вопрос по-существу.
Смотря КТО "у руля" стоял...
Димон ... А если бы никто не стоял, нету Верховного командующего, только Президиум???
Если-б Горбач не дал столько ,,свободы,, сразу,
а постепенно,
и не -перестраивал-- сразу ВСЁ, а фрагментами,
тогда и была возможность и страну сохранить и дать ей развиваться,
тот самый Китай на наших ошибках многому научился.
а Горбачёв выпустил вожжи из рук и не справился с управлением ,
и пустил этот паровоз под откос.
не хватило у него ни ума ни сил на такое большое дело как -перестройка-.
но развал начался с него. так что лучше-бы не лез в это дело.
ему нужно было подержать страну ещё немного, в том положении как была,
и не вестись на --замануху- Запада.
хотя-бы лет 5,
нашёлся бы человек которому это по силам было,
и сейчас и СССР была, и жили по другому и не хуже сша,
нужно было просто поменять структуру управления страной
и внутре-экономические связи,
организовать по -нормальной- схеме меж-региональные связи,
изменить систему планирования и снабжения производств, и товаров,
организовать ,,обратную,, связь (прямую) между региональным руководством,
обкомами, райкомами и т. д. с ЦК
вообщем -обновить- и укрепить всю систему руководства страной,
а Горбач наоборот, разрешил ,, на местах,
самим решать и организовывать всю экономику и производство,
потребности и затраты, распределение средств и их этих средств применение.
а в итоге все руководители ,, по местам,, почувствовав -самостоятельность и силу,
посчитали что и сами могут -жить- своим регионом, и страна и ЦК им не к чему,
и через это и начался развал и отделение -кусков- от целого.
==и действительно зачем ,,пахать,, на Страну? когда можно --на себя--,
и не перед кем не отчитываться.
как-то так.
он по любому не дожил бы до этого времени
Tenderness Sacred
Нет, опускать будем вас...
СТАБИЛЬНЫМ и УСПЕШНЫМ а сейчас на 40 лет отставания если на все 60
Кирилл Шлёмин
Бог уберег нас от такой перспективы! Если бы СССР сохранился, мы бы жили во второй, гигантской Северной Корее.
Аня ??? чего?
Допустим, что у бабушки были бы яйца...
Natalya Gorbach