не потеряем ли уважение к себе (духовная смерть, так сказать)
-Знаю близко людей образованных с материалистическим (!) мировоззрением, спокойно принимающих религ. праздники как Традицию, красящих яйца и т. п. аргумент именно такой - культурная традиция и точка.
Но не все поколения росли в такой атмосфере. кто-то больше совецкие традиции впитал)). если родители-бабушки не красили с вами яиц, то с какого перепуга начинать-то?
-потому след. вопрос животрепещущий: как быть с этими близкими людьми? молча принимать куличик и целоваццо?
если так будем делать все мы (а нерелигиозников и так меньшинство уже), то что мы потеряем?
или наоборот приобщимся к нашей Культуре)?
как вы считаете?
(ну и советы мне, плиз)
Общество
вопрос жизни и смерти (духовной)) ИЛИ все ли культурные традиции нужно поддерживать?
Религия - это детство интеллектуального мира. По этой причине, разные формы язычества - это обращение к детским корням современной цивилизации. Да, в древних мифах много сказочного вымысла, не меньше, чем в книгах религиозных (писаниях). В писаниях сказка преследует уже определенную социальную направленность. Общество должно верить сказки, которая утвердил местный батюшка, которого потом нарекли апостолом. Писателей похожих сказок нужно нещадно уничтожать, поскольку мест у церковной кафедры не так много.
Теперь вредны ли сказки как таковые? Многих до сих пор антропоморфный медведь Винни-Пух и его верный ординарец Пяток. Сказка на столько добрая, написана с большим литературным вкусом, поэтому с не охота прощаться. Народные сказки намного проще в смысле сюжета и языка, но мы с ними тоже не можем расстаться. Детям нравится, что говорящая булка обхитрила все зверей в лесу, но хитрая лиса смогла проглотить колобка. Сказка вечная и полезная даже маленьким детям. На примере лисы можно пояснить, что она самая глупая оказалась в итоги. Пока булка попалась к лисе, он извалялась в дорожной пыли и наверняка набрала себя шерсть разных зверей, которые рвали шерсть на себе от злости.
Религиозная трактовка сказок вредна, а народная и практическая - вечна.
Посев (пасха), традиция более древняя нежели христианство, к традициям следует относиться с уважением, даже если ты их не понимаешь... Когда то поймёшь, но не будет ли поздно? Береги честь смолоду а платье снову.
Виктория Сагаровская
я б к иване купала с уважением)).. дык не поймут же ж! да и муж не отпустит )))..
Красить яйца и печь куличи это духовная потребность тех кто это делает, возможно ты сама со временем придешь к этому, а пока будь снисходительна к тем кому это необходимо.
Виктория Сагаровская
а что такое интаверт?
А что, вопрос сильно обострился именно теперь?! Уж как-то ты его решала до сих пор! Я солидарна с Дмитрием Фроловым. Конечно, когда вся гос. верхушка поклоны бьёт в церквях, идти с прочим населением "не в ногу" несколько напрягает, но тебе не привыкать! :)
Виктория Сагаровская
когда это стало в Моей семье (чисто "культурная традиция") -то да, обострился.
раньше я жила в регионе, где вообще свободомыслия больше).
А тут.. то ли от погод (пошутили седня: "как еще в таком выживать?"), то ли от большой культуры.. прям, не знаю.. но религиозных и иже с ними (которые традиций придерживаются) прям подавляющее большинство. давит, знаешь ли, собственное бессилие что ли..
Как тебе удобно, так и поступай. Это индивидуально.
Мне удобно забить хер на праздники и людей отмечающих.
Виктория Сагаровская
мне неудобно забивать на близких этим делом. на х который.
а другие мну не волнуют
Если копать глубоко, то Новый год с ёлкой это по другому отмечаемое Рождество. А его, т. е. Солнцеворот, заоченьдолго до изобретения календаря отмечали. Так и Пасха, и Иван Купала старше любой религии. Надо только на "сказки" начхать и своё любопытство на свободу отпустить. И окажется, что это не культурные, а искаженные "сказочниками" естественные ценности.
Виктория Сагаровская
ясен пень, естественные. гоминиды ж на коллектив заточены. а там уже дальше -кто вернее коллективу, тот и молодец. а верность проверялась страшными вещами ваще-т.
в племенах индонезии мужыкам морды оч. больно татуировками разукрашивали. выдюжишь -докажешь, что свой. ну и наоборот -раз выдюжил, значед, !я мужык! в половом отборе участие могу принимать )).. НУ и т. д. чем жестче ритуалы -тем сильнее цепи (скованные аадной цепью связанныййе ааднооой целью)
Я атеист, мне всё равно. Могу и в храм сходить, и покреститься. Уважаю традиции, поддержу, если это кому-то важно. Но лично придерживаться и распространять не буду.
Я думаю, что не важно, как поступить в глобальном смысле. Но родных стоит уважить, не обязательно для этого стать источником этих традиций.
Виктория Сагаровская
ой, да в вашем возрасте, Леша, я тож была одинаково готова и к компромиссам, и к войнам ). и даже много позже!
родных -если б это были старики- я б уважила. а когда дети начинают толерантностью (или конформизмом. не знаю, чего тут больше) страдать, то как-то уже не все равно. седня вслед традициям яйца будут красить, а завтра детей крестить.. этого ждать што ле ))
Я верю. Соблюдаю традиции. Праздную праздники. Взрослые и праздники детские, с приглашёнными артистами. Это же наша жизнь!