Общество
Антисоветчик равно русофоб ?
Энгельс об угрозе панславизма цивилизованным нациям Европы: «это нелепое, антиисторическое движение, поставившее себе целью ни много, ни мало, как подчинить цивилизованный Запад варварскому Востоку, город — деревне, торговлю, промышленность, духовную культуру — примитивному земледелию славян-крепостных… За этой нелепой теорией стояла грозная действительность в лице Российской империи… в каждом шаге которой обнаруживается претензия рассматривать всю Европу как достояние славянского племени»
Карл Маркс был отпетым русофобом, а ему памятники по всей России и улицы во всех городах его именем назвали.
Почему Карла Маркса не издавали в СССР? …нет, не целиком. Одну книжечку не издавали. Не издавали. Не переводили. Не упоминали. Одну, но знаковую. Ту, в которой Маркс проанализировал историю России. Что же он там такого ужасного написал, что её в совке не издавали? «Чудь и чудь кругом», – написал он. Россия – это Московия, которая возникла после распада Золотой Орды. Он написал, что колыбель Московии – «кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов». Он написал, что политика России продолжала политику Орды, а не политику Руси. Что Московия (будущая Россия) была правопреемницей не Руси, а Золотой Орды. Проще говоря, он обнаружил вранье имперских историков, о чём и написал. Эта книга называется «Секретная дипломатия XVIII века». Marx Karl. Secret diplomatic history of eigtheen century. London, 1899.
Те кто ругают СССР и есть русофобы, которые ненавидят свою страну и свою историю
Леся Гарда
большевистские дегенераты, в соответствии со своей "марксистской исторической концепцией" облили грязью всю русскую историю (да и вообще мировую .) до октября 1917, вознесли до небес всякого рода бомбиситов, бунтовщиков и прочих дегенератов
Иван Викулов

Добавлю. Оттуда же (Энгельс, "Революция в Германии" )
"безжалостная борьба не на жизнь, а на смерть с изменническим, предательским по отношению к революции славянством… истребительная война и безудержный террор.
Ближайшая всемирная война сотрет с лица земли не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы, - и это также будет прогрессом!"
При чем он не скрывал, что пишет о всех славянах. Поляков ненавидел не меньше, а больше, чем русских.
Не любой антисоветчик - русофоб. Но это большая редкость, антисоветчик-патриот.
коммунист - всегда русофоб и вообще человекофоб и людоед.