Общество

При Сталине были облигации гос займа..

чуть ли не силой заставляли на них подписываться народ...
сейчас хотят вернуть их снова... вы отдадите государству
денежки под 10% ???
Добровольно государству - нет, конечно !
Диана Абдрахманова
Лучший ответ
Прикинь-по тем облигациям потомкам выплаты выплачивают при Путине.
Ernar Rashidovich
Орынгали К так уужж и ввыплачивают?
облигации были не только при Сталине, они еще и выигрывали
Были.
Теперь несколько интересных моментов о сталинских облигациях. Были довоенные займы. Был установлен срок погашения этих облигаций - 20 лет. Какие-то облигации иногда выигрывали. Потом была война и естественно по облигациям никто ничего не платил. В 1948 году было принято изъять старые облигации и вместо них выдать облигации нового образца сроком еще на 20 лет. Те, кто не успел поменять старые облигации на новые знал, что деньги пропали. Кстати, с облигациями образца 1948 года и последующих выпусков произошла аналогичная история.

Теперь, что касается денег. В 1947 году была проведена конфискационная денежная реформа. Срок обмена денег и предельная сумма были ограничены. Это касалось как наличных денег, так и денег, которые хранились на книжках. Откуда у людей были книжки. Работающим часть зарплаты перечисляли на книжку, призывали (побуждали) покупать облигации. Во время войны отпуски были отменены, но за работу в отпускное время начисляли по удвоенной ставке, но перечисляли на книжки, с которых не так просто было снять. Вот так во время реформы многие люди лишились накоплений.

Мой сосед рассказывал, что его отец в это время решил продать дом с большим участком. Деньги он получил, но скоро объявили о реформе. Как говорится ни дома ни денег. Советская сталинская власть такая.
Инна Лукоянова
были, причём даже обязательные, вот только выплаты по ним были задержаны на десятилетия.
Елена Шабаева
Когда народ, их бравший, начал вымирать, да и выбросили многие, то государство стало деньги возвращать.
Михаил Костин
По всем облигациям было всё выплачено, а при условии, что цены не менялись десятки лет, никто ничего не потерял. А сейчас купишь за сто продашь за 10.
Айбол Абдрасилов А я слышал что их просто выбрасывали, хранили десятки лет а потом просто выбрасывали, мало кто по ним что получил, в основном, это все вымогательство на государственном уровне.
А у меня деньги принудительно и без процентов отбирают всякие частные конторы типа ЖКХ, автостраховщики, аптекари и прочее ворьё
Эти твари до сих пор не погасили
Kristina Ghidik
Видел я такие, но их просто выкидывали, потому как реально я не слышал чтобы кто-то по ним что-то получал, может всякие блатные типа Чубайса или мажоров.
Kana Kana
Не то что чуть не силой - это был обязательный займ, при Хрущёве также подписывались на него, происходило это перед майскими праздниками, отдавали одну месячную зарплату, и тогда это происходило в рамках построения социалистического государства, а не путинской РФии.
Очередной кидок помнюу многих бабок эти бесполезные бумажки чемоданами без дела валялись при везении их можно было продать перекупам 1-10 но никакой ценности они не имели и возвратить назад свои кровные не было возможности .Не играй в азартные игры !!!тем более с шулерами