Общество

Почему советские граждане покупали облигации Внутреннего Государственного займа на большие суммы ?

После войны в стране было тяжелое время Страна была разрушена на 90% Надо было откуда то брать деньги на востановление Вот люди и покупали и даже иногда вынуждали их так делать .А вот почему все эти народные деньги после прихода демократов были аннулированы и превратились в бумажки это другой вопрос Также как и ваучеры обман людей отдавших много средств и сил для страны
Сергей Никитенко
Лучший ответ
Их заставляли, особенно членов КПSS
Юля Никонова
ну как покупали
приходишь в кассу получать зарплату, половину деньгами вторую облигациями
...
и заметьте - НИКТО НЕ НЫЛ!
Добровольно- принудительно частью зарплаты
Vardan M.
Не было мелких сумм. Ситуация была безвыходной!
Видимо была хорошая агитация, однозначно верили власти
Родину любили исренне от сердца...
Рифкат Ярыев
принуждали
Слепая бабушка меня постоянно просила проверить номера облигаций, когда розыгрыш был.. И неё их много было)
Светлана )))
Это было условие государства. Облигациями выдавали часть зарплаты. Поскольку деньги должны быть обеспечены товаром или услугами, а СССР после войны восстанавливался, экономика была на нуле и возможностей обеспечения денег у него просто не было, ввели облигации, то есть отсроченную оплату, которые обещали погасить через определенное время, с восстановлением экономики. Это не чисто советская придумка. Если обеспечение денег товаром соблюдено не будет, у людей будут расти накопления, которые нельзя реализовать, что в итоге приведет к обесцениванию, то есть инфляции. Забей в гугле уравнение Ньюкомба-Фишера.
Игорь Голеусов
Инвестировали свою экономику, чтобы иностранцам не отдавать.