Общество

Почему раньше во Львове писали "на Украине", а сейчас почему-то "в Украине"? Шо случилось?

Азат **********
https://ru.wikipedia.org/wiki/Украина - государство в Восточной Европе, в 2001г насчитывало жителей 28ооо. ооо человек. А вот потому, что решили ПОвыпендриваться, и, подчеркнуть, что они больше с Европой, чем с нами, с Россией. Да мне они каждый раз замечание делают, что правильно "в",а не "на".А я им отвечаю, что пусть говорят "НА" те, кто там живёт. А мы как-то привыкли по правилам орфографии. >>>См. http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=на+украине
Василий Сиводедов
Лучший ответ
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»

(«Как умру, похороните
На Украйне милой,

в 1993 году правительство Украины потребовало признать нормативным вариант «в Украину». Тем самым, по мнению украинских властей, разрывалась не устраивавшая их этимологическая связь конструкций «на Украину» и «на окраину».

Таким образом, Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов.
Юрий Чумак
потому что это была территория, а не государство. Ну как Таврия или Кавказ.. Писали в Польше
а как по-русски правильно? на обочине или в обочине?
Анна Петрова украинизация – не просто политическая технология. Это часть практической идеологии украинства. С задачей максимального отрыва от русскости, создания национальной альтернативы, культурно исторического хутора на окраине Русского мира.
не свидомые писали та
Василий Сиводедов очки оденьТЕ, год какой--1906-й!)) =
ежели под кажного подстраиваться... чё - и токио таперяча называть на японский манер?! да я язык сломаю на всю оставшуюся жисть! хватит нам "умников" времён ельциноида, кои учили меня правильно писать Алмаата... тьфу! я чё - на кубани ещё и казахский должен знать?! а слабо им называть меня по-моему? :)))
Maksat Charyyew
Сначала посылали НА...,
а теперь В...
Деокупация от Украины начинается походу.
какая разница...." в" и "на"....любимые народные предлоги)
Ты не ведись на жидовское фуфло. Сейчас работал с парнями со Львова. Нормальные парни. Думаю, что за полгода левого не заметить не возможно. Нас стравливают.
И как правильно? На окраине, или в окраине?
мне бы ваши заботы....
Азат ********** та ты шо?!