Общество
Почему раньше население Украины жило НА Украине,а потом вдруг выяснилось,что В?Почему этого никто не замечал?
А еще раньше они в России жили.
Украйна - это ОКРАИНА по-русски. так что правильно - НА. Никто неговоритю. живу В ОКРАИНЕ, а НА ОКРАИНЕ.
просто окраину России а потом и СССР (Украину) стали считать самостоятельным государством и что бы не было ассоциаций с окраиной, настаивают говорить "В Украине"
Меруерт Нурбаева
Это случилось только после распада СССР
Когда речь идёт о территории, местности, правильно говорить "на", а когда о названии госдарства - "в".
Веками в России "украиной" называли расположенные у края чего-либо и приграничные территории, причём не только на юге, но и на востоке.
Украина - местность на краю леса и половецкой степи. Племя росичей (проживавших в районе реки Рось ) первыми из славян сталкивались с набегами степных кочевников и постоянная угроза сформировала повышенную боеготовность, которая и привела впоследствии к доминирующей роли росичей над соседними восточнославянскими племена. Рось (Русь) постепенно обьединила их в одно государство и все стали называться русскими. Россия родом из киевской Руси.
Бывшая украина России по желанию Ленина стала государством Украина.
Так коммунисты искусственно разделили один русский народ на два .
Aleks Aleks
А как же государство Куба?
Aleks Aleks
Чёрт его знает,кто чего подразумевает,но ни разу не слышал - в Кубе.Только в школе и в политехе на математике.
Гульнара Алыбаева
Петр I видимо был малообразованным, поэтому писал не НА Окраину, а В Украину.
==============================================
Из писем императора Петра Великого (июль-декабрь 1708 г.):
"Господин гетман, того ради вам надлежит итти по Киева, в Украйну свою и смотреть того, о чем уже вы известны." (К Мазепе)
"А ныне по всем обстоятелствам идет в Украйну [чево болше не чаю для лесов]." (К Б. Шереметьеву)
Указ из Кабинета к генералу Румянцеву 8 марта 1738 года:
"Також бы оных из Польши чрез границу в нашу Украйну и далее, в другие нашей империи места вывозить под опасением жесточайшего наказания отнюдь не дерзали..."
Aleks Aleks
В Тайване пишут,потому,что по английски хоть что - В.В улице,в острове и тд. Кстати, рыбки Формозы у меня жили(самые маленькие позвоночные на планете,между прочим.)
А как писал Пушкин, Чехов, Гоголь и даже сам Петр I тебе не интересно? Или тебя интересует только тот вариант написания, который тебе нравится, второй ты по умолчанию считаешь неверным?
"Порядку нет в Украйне: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою. "
(Н. В. Гоголь, "Страшная месть").
"Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре"
(из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву) .
Из писем императора Петра Великого (июль-декабрь 1708 г.) :
"Господин гетман, <...> того ради вам надлежит итти по Киева, в Украйну свою и смотреть того, о чем уже вы известны. " (К Мазепе)
"А ныне по всем обстоятелствам идет в Украйну [чево болше не чаю для лесов]. " (К Б. Шереметьеву)
"Також бы оных из Польши чрез границу в нашу Украйну и далее, в другие нашей империи места вывозить под опасением жесточайшего наказания отнюдь не дерзали... "
Д. Н. Бантыш-Каменский, "История Малой России <...> с кратким обозрением первобытнаго состояния сего края" (1822) Ряд цитат:
"Возобновление войны в Украйне"
"Поход Российских войск в Украйну"
"Пришедшее в Украйну для усмирения Козаков войско Российское... "
"Победы Князя Ромодановскаго в Украйне... "
"Краткая история лейб-гвардии гусарского его величества полка" (составил штаб-ротмистр П. К. Бенкендорф, С. -Петербург, 1879):
"В 1762 году, в день вступления на престол Императрицы Екатерины II, гусарских полков было уже числом 12, и все они поселялись на юге России, т. е. в Украйне и Малороссии. "
"Епископ Самуил, подобно своим предшественникам, боролся против распространенного в Украйне выбора священников прихожанами, хотя выступал здесь не очень резко. "
("ИСТОРИЯ ГОРОДА ХАРЬКОВА", Историческая монография проф. Д. И. Багалея и Д. П. Миллера (1905-1912))
(Н. В. Гоголь, "Страшная месть").
(из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву) .
"Возобновление войны в Украйне"
"Поход Российских войск в Украйну"
Aleks Aleks
Это писали чёрт-те когда.Язык был древний,поэтому то,как они писали мне не интересно.Я жил НА Украине каких-то 15 лет назад!Это я знаю точно.
Aleks Aleks
Вот именно!Мне абсолютно не интересно их мнения.Кто они такие,чтобы их слушать,когда я и сам знаю,а ещё это знали 60000000 жителей Украины.Так говорили и писали во всех книгах.Что тут ещё можно возразить?Видимо какому-то болвану из влась имущих в пику России захотелось самовыразиться.
вам кацапам еще не надоело обсосоливать эту тему? нет больше арументов чтоб зацепить нас?
Aleks Aleks
Что за кацапы?Что за арументы?