Общество
Откуда пошел миф про ленд-лиз что "уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате"?
Вот закон о ленд-лизе, где там это прописано? http://www.grinchevskiy.ru/1900-1945/zakon-o-lend-lize.php
Сколько людей столько и мифов
Давайте не будем путать тёплое и гладкое.
Что вы нам тут показали? Вы показали ВНУТРЕННИЙ закон США.
А теперь покажите МЕЖДУНАРОДНЫЙ договор между США и СССР. Будем посмотреть...
Екатерина Пермякова
Это договор засекречен, до сих пор.
От нас требовали оплатить только то, что сохранилось и используется, например, стубебейкеры. Кажется, при Путине что-то платили.
Екатерина Пермякова
Ну откуда это известно? Хоть один документ?
не в тему, но - по адресу
<<...В 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн. тонн зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала.
С июля 1972 г. СССР впал в сильнейшую зависимость от ввоза зерновых из США. Более того: США к середине 70-х гг. получили беспрецедентное право: контролировать на советской территории ход ежегодной зерновой страды и ее результаты. А цены на ввозимую американцами советскую нефть, в порядке взаимообмена, были заниженными.
Согласно договора от 20 октября 1975 г. - СССР обязался ежегодно закупать в США 6 млн. тонн зерна на сумму около 1 млрд. долларов. Причем СССР имел право увеличивать годовой объем закупок на 2 млн.
Брежнев в своем выступлении 7 ноября 1977 г., сообщил о планируемом импорте зерна в 20 – 25 млн. тонн. А затем, в конце 1977-го советская делегация закупила 15 млн. тонн зерновых... >>
поисковик в руки!
Брежнев (и ПолитБюро) - знали, но НЕ сделали должных выводов от погибели "Поднятой целины" - из идеологических соображений (варианты - есть?).
ВСЕ последующие ГенСеки (и ПолитБюро) - только усугубляли продовольственный кризис... очереди и с талонами очереди - стали печатью экономики СССР... гос-ва "развитого социализма".
Андропов - выдвинувший идею перестройки и Горбачёва - знал, что перестройку экономики уже начал Дэн Сяопин.
Дэн Сяопин - решительно отказавшись от ПОЦреотических лозунгов Кормчего (одним броском / одним скачком) - скромно и трудолюбиво - начал перестройку экспериментально - от Региона к Региону (вплоть до создания погран и таможенных границ!).
Горбачёв (и ПолитБюро) - замолчав успешный опыт перестройки КНР - бросили СССР к "социализму с человеческим лицом". НЕ сделав должной оценки печального опыта СССР с Целиной и КуКурузой.
Заметим, что печальный "опыт" Мао (бросков / скачков) - таки кричал с плакатов СССР.
Ельцин (и банда аспирантов Гайдара) - см выше - бросили СССР на "рельсы народного капитализма, самоустаканивающегося".
ВВП: "У России - особый исторический Путь!"...
- и, как стойкий оловянный солдатик, - продолжает дело ПОЦреота Андропова - замалчивать передовой опыт КНР.
иногда - мне кажется, что власть в руках агентов разведки КНДР... но - стоит включить телевизор, как наваждение проходит.
Умоляю верить тчк брошен крым гипнозом воланда тчк лиходеев
Крым - без пресной воды и электричества (виноградников, вина) = нонсенс.
АЭС строить нельзя - повышенная сейсмоОпасность...
И, будем носиться как с писанной торбой (чемоданом без ручки) - и бросить жалко да тяжело тащить (а - придёЦа...)
ИМХО
---
Для тех, кто в танке
обращают на себя формулировки
<< ...эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала... >>
такая вот НЕуправляемая весч энта эффективность.
Признаться в собссном НЕумении - западло, извиняюсь, Апечатка.
где, в какие тайники (поисковиков Инета) - спряталось "канадское" зерно?
а - были ли мальчик? Было ли вообще в природе "канадское" зерно?
Брать (покупать) Хлеб у Врага (США) - это - нормально?
Снабжать нефтью армию Врага (США) – это – нормально?
Содержать гигантскую Армию, строить и строить новые танчики, самолётики, лодочки - против какого супостата?
Враг = США или разведка КНДР?
поисковик в руки!
ИМХО
---
Для тех, кто в танке
обращают на себя формулировки
Враг = США или разведка КНДР?
Andrey Kondratenko
не в тему, но - по адресу
ВСЕ
- знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но
НЕ все - задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом) -не был даже допрошен в Нюрнберге,
хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Сибирь -как в/преступники.
шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй (!) попытки ) - для "усиления границы".
М. в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки-а на фига ?)
- взломал "усиленную границу", и вернулся на рубежи 39-го, но
- несмотря на "просьбы" ефрейтора. заявил, что
- он офицер русской (!) армии, и
НЕ позволит стрелять по русской столице осадными орудиями, св-вом чего явл-ся надписи "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".
ВСЕ
- он офицер русской (!) армии, и
Andrey Kondratenko
С.
- понял, что невозможно загнуть офицера русской армии, гестапо НЕ испугавшегося, и М. честно - раскроет всему миру
– «конгениальность» генералиссимуса. . оккупировавшего суверенные гос-ва: Балтии (Литву, Латвию, Эстонию), частично - Польшу, Румынию (Бессарабию).
- для защиты от ефрейтора и для усиления границ СССР
– но о каком усилении или защите - где/чего/кого? ? можно грить – после трагедии 22 июня?
- таки и НЕ вернувшего этим гос-вам суверенитет - после Победы, пАтчему-то…
Оккупация суверенных гос-в = чудовищная политическая Ашибка С.
за что СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор. .пАтчему-то.
Подогнанным к "усиленной" границе войскам был заложен в пакеты План «активной обороны» прямо предписывавший действия войск по Приказу.
Andrey Kondratenko
22 июня войска получили Приказ о начале "активной обороны" = к/наступлении…
Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более –опасно. К/наступление – без разведки - вообще авантюра.
Группировка армий Павлова – выстоявшая под натиском врага,
– перешла в к/наступление. За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км
– нарвавшись (!?) на глубоко эшелонированную оборону противника
– почему "усиленную границу" таки НЕ создал "товарисч" С.?
– смысл удара П. - в направлении Берлин?, -если «соседи» не выдержали наступления врага? Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг –прорвавшимся частям врага. Взломать наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.
Andrey Kondratenko
Неделю (!) гигантская группировка рвалась (по Приказу) . .вперёд – в гигантский котёл… В июле П. , вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .
С. быстро и ловко нашел "заговор"...
П. позже- полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы), бо исполнял Приказ – подписанный С.
Если бы… эх… П. получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… тогда МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч.
авантюрный План+безумный Приказ=потеря личного состава, техники, ВРЕМЕНИ.
М. именно так отбил первое нападение С. – фланговыми ударами по прорвавшимся. Смысл «а / обороны» по-М. именно во фланговых ударах из укрепрайонов – действия на своей (дружественной) территории. Смысл «а / обороны» по-С. – тупое к/наступление = действия на территории противника.
С. быстро и ловко нашел "заговор"...
Andrey Kondratenko
Почувствуйте разницу… С. – плохой ученик.
Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра… По немецким данным – от1.5 млн до 2.5млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» … Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышло из окружения или бежало из плена -994 тыс. чел… не стыковочка…
Из них расстреляно 157 тыс. чел (, что эквивалентно 15 дивизиям ((
С. = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,
- лучше бы застрелился утром 22 июня…
немцам ( бандере и руSSким нацикам) - некем и нечем гордиться
к теме
План "активной обороны" - секретен и по сей день... пАтчему-то...
Какие такие Планы - С. держал за пазухой?
- лучше бы застрелился утром 22 июня…
к теме
Екатерина Пермякова
Набор заезженных пропагандистких клише. Отчасти справедливо, в основном бред. Казахстан и сейчас один из основных экспортеров зерна.
Потому что все уже давно оплачено. И оплачено примерно на 1% от суммы.
Екатерина Пермякова
Вопрос кто определил сумму? Кто назначал цену? И откуда вы знаете если все документы до сих пор засекречены?
Желаете получить точный, разумный и конкретный ответ? Тогда прочтите и проанализируйте последовательно три статьи:
1.- http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491
А если СССР (Спесь Сарказм Снобизм Равнодушие) мешает толкаться у кормушки в коммунальной клетке и мозги зомбированы пропагандой, то продолжайте дразнить тролей.
Екатерина Пермякова
Ну и где там документы? Пустой треп как всегда.
Этих договоров Ленд-Лизов было как минимум два. То что касается оплаты - там вообще не было, было только то что неразбитая техника должна быть возвращена. Сталин не вернул технику из-за начавшейся холодной войны.
Екатерина Пермякова
Ну где про это написано. Хоть один документ?
Хз. Не слыхал такого мифа.
Екатерина Пермякова
В википедии написано.