Общество

Почему сейчас практически никто не заводит лошадей, даже в сельской местности?

Лошади остались в редких конезаводах, клубах и ещё у некоторых цыган, которых тоже никто не понимает...
Неужели романтика и польза от общения с этими милыми животными безвозвратно остались в прошлом веке?
специализация - основа развития нашей цивилизации. коневодство не соответствует никакому аспекту её развития. кроме некоторой доли нашего общества - аналогично гольфу, яхтному спорту и некоторым другим "атавизмам"... увы - если красота непрактична, она отмирает...
Виталий Корякин
Лучший ответ
Жоламанова Жадыра К сожалению... До абсурда дошло. Непрактичность практически истребила этих животных. Перед 1 мировой войны в России лошадей было в 3 раза меньше, чем людей (согласно переписи), а сейчас на всю РФ осталось не более пяти-десяти тысяч лошадок.
Жоламанова Жадыра 5-10 тысяч животных...
•30-50 тыс. за старых, больных лошадей, которые идут (либо изначально выращиваются) на убой. Сюда же можно отнести необъезженных жеребцов.
•50-500 тыс. за лошадь не элитных пород (ганноверская, тракененская, ольденбургская, голштинская, фризская и прочие). Они могут участвовать в любительских соревнованиях при желании и возможности самой лошади, но не более.
•от 500 тыс. за скакунов арабской, чистокровной верховой, ахалтекинской, берберийской пород.

Покупка лошади – одна из самых незначительных затрат. Вряд ли у вас есть собственная конюшня, а содержать лошадь в квартире невозможно. Придется арендовать денник, к выбору которого стоит отнестись очень серьезно.

Стоимость аренды денника начинается с 10 тысяч рублей в месяц. При этом важно учитывать, что можно и подобрать более дешевые варианты, но это лишит вас ряда услуг.

К примеру, в стоимость аренды денника может входить:
•Корм. Покупать корм только ради 1 лошади очень невыгодно, т. к. продается он очень большими объемами. Естественно, что определенная часть покупного корма просто пропадет. Но если же вы все же зададитесь вопросом кормления, то… Ежедневно взрослая лошадь съедает около 6 (+/- 3) кг сена в зимний период. 200 кг сена стоят 1000 рублей. Прибавьте к этому 8 кг овса в день, стоимостью 8 тыс. тонна. Кроме стандартного набора потребуется еще кормовые культуры (морковь, сверла, картофель) При учете, что весь запас будет использован полностью и цены указаны минимальные, в месяц лошадь съест примерно 5 тысяч рублей. И за эти деньги лошадь будет на сухом пайке. Поэтому весьма сложно сказать, сколько будет стоить содержание лошади.
•Ветеринарные услуги. Этот пункт весьма неоднозначен, т. к. невозможно запланировать и рассчитать стоимость лечения и операции лошади. Но в любом случае простой осмотр лошади стоит около 500 рублей за посещение, а в случае вызова ветеринара необходимо будет еще оплатить проезд врача.
•Ежедневный выгул и уход за лошадью. Эта услуга, пожалуй, самая дорогая. Нанять личного берейтора для ухода и обучения лошади выльется примерно в 20 тысяч в месяц.

Стоит задуматься, так ли выгодно отказывать от услуг денника? Кроме конюшни необходима так же и снаряжение: седло в сборе, вальтрап, потник, недоуздок, уздечка в сборе, прочая мелочь типа щеток, шампуней и спреев. Все это обойдется примерно в 30 тысяч, не говоря уже о том, что самому коневладельцу для верховой езды необходимо купить экипировку и для себя.
Жоламанова Жадыра Спасибо за развернутый ответ.
В вашем ответе тоже всё упирается в практичность и целесообразность. А зачем заводят всякую непонятную экзотику? Для выпендрёжа что ли? Кому нужны удавы, шиншиллы, ящерицы, дорогущие попугаи и прочее? Я просто смотрю на русское село, как на смертельно больного человека. Не до жиру, быть бы живу. Но в лошадях есть особая харизма, какой-то невидимый свет из прошлого. ВОт почему я тут так сокрушаюсь.
Жоламанова Жадыра Откуда эти данные? С какого-то сайта? Или это всё от себя?
Овес ныне дорог.
первое содержание второе ну не понимают у нас что кумыс и конина вкусно.
третье что будет иметь крестьянин с лошади?
Natalia Nikitina
Жоламанова Жадыра Русские издавна не приучены к кумысу и конскому мясу. Но и татары тоже не держат лошадей...
в Лен области достаточно конюшен не понятно пока зачем. но они есть
Трактор машина есть ...
Жрет много, отдачи мало.
Трактор практичней.
Жоламанова Жадыра Практичнее вообще не рождаться. Столько проблем каждый день!
Алексей Попов ....врешь!!!!
Потому что автомобиль стоит - "жрать" не просит. Лошадь стоит - кормить обязан.
Жоламанова Жадыра Автомобиль стоит - жрать не просит? А налог плюс страховка, ежедневная экономическая амортизация ничего не стоит? Ведро овса и и немного сена стоят ГОРАЗДО дешевле.
Кормить стало не чем.
Zahida
Жоламанова Жадыра А рацион лошади ОООООЧЕНЬ дорогой... Я подсчитывала как-то, если кормить овсом, плюс заготавливать сена на зиму, то прокормить лошадь можно за 2-3 т. р. Не дороже породистой кошки... Так что это всё слова.
Жоламанова Жадыра 2-3 т. р. в месяц
Так ведь раньше альтернатива лошади была очень дорогой и непрактичной, а сейчас наоборот. Но некоторые заводят себе лошадей, пашут людям огороды и покататься любят, но таких немного.
Жоламанова Жадыра Я живу в довольно густонаселённом районе. В радиусе 20 км лошадей осталось только 5 штук, 4 в клубе для проката в парках и катания, и ещё одна кобылка у старого цыгана, который и пашет, и телегу запрягает, и всем детям разрешает кататься и фотографироваться. Когда ему говорят о непрактичности, о дороговизне овса и пр., он всегда отвечает одинаково, живем для радости, и его Рагнеда - это радость в его жизни...
Зачем лошадь, если можно купить велосипед.
Алекс Кесель
Жоламанова Жадыра Лошадь проедет там, где не проедет ни одно ТС, в том числе велосипед. В этом смысле для села - самое универсальное средство передвижения, особенно по снегу и в распутицу. А велосипед может ездить 90 дней в году, и то, когда сухо.
Машина по практичнее будет, ведь помимо сельской местности города существуют, а там на лошади как-то не комфортно
Inna Zrayenko
Жоламанова Жадыра Так где-то треть населения живет в сельской местности. Я города не имею ввиду. Там для лошадей давно нет места, как для простой человеческой радости. Все сели в свои железные коробки, возят биты, и ненавидят всех в округе. Вот куда мы пришли... Какая тут романтика и красота?
Цыгане тырят.
Вадик J.j.vad
Жоламанова Жадыра Это когда было? Нет лошадей - и нечего и тырить...
Живу почти в Харькове, лошади есть, ездил по сумщине, полтавщине - все в порядке, лошади есть, хотя обрабатыват все тракторами, даже картофель на 10 сотках выкапывают трактором...
Olya Danilova
Жоламанова Жадыра Была в тех местах. В Конотопе вообще родня живёт. На юге РФ тоже есть лошади... Но в среднерусской глубинке их вообще не стало.
Купи лошадь, но она нынче обходится дорого. Трактор выйдет дешевле. Купить его можно в Москве в Дилерском центре. Там же можно заключить договор на сервисное обслуживание. Кстати парк тракторов очень большой, от мини тракторов до МТЗ различных модификаций. Сервисное обслуживание слесаря могут произвести по месту нахождения техники.